Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Почему премьер Гончарук хочет распрощаться с Аленой Бабак

Почему премьер Гончарук хочет распрощаться с Аленой Бабак
Фото: Фото:

Кабинет министров во главе с Алексеем Гончаруком, казалось бы, начал работать не так давно, а уже не первый день и даже не первый месяц идут разговоры о замене некоторых его игроков. Причина - несоответствие ожиданий первым полученным результатам. Называются разные кандидаты на отставку, но большинство экспертов сходятся в том, что первой покинуть кресло министра должна Алена Бабак. Конфликт с премьером у нее назрел еще в прошлом году, также разладились отношения с Офисом президента. Более того, в СМИ называют уже кандидата на эту должность из "Слуги народа". 

Отличница из Кривого Рога

Поговаривают, место рождения Алены Бабак сыграло не последнюю роль в назначении на министерскую должность. Хотя ее трудовая биография вызывает не много замечаний. Выпускница педагогического института по специальности "Иностранные языки" получила диплом с отличием в 1996-м и в том же году выиграла гранд на обучение в США. В Олд Доминион университете (штат Виржиния) она получила шапочку магистра по бизнес-администрированию и больше не помышляла о педагогическом поприще. Вернувшись в Украину, занялась предпринимательством и преуспела в этом достаточно хорошо.

В украинской "Википедии" об  Алене Бабак пишут как о руководителе различных международных проектов, специалисте в вопросах ценообразования и финансового управления в жилищно-коммунальной сфере. С 2004-го и поныне Алена Бабак является членом правления и соучредителем Всеукраинской благотворительной организации "Институт местного развития". Имеет 30 научных трудов по вопросам реформирования ЖКХ, входит в различные реформаторские группы и рабочие комиссии при государственных ведомствах. Прошла политическую школу в качестве народного депутата VIII созыва от "Самопомощи".

В благополучной биографии Бабак есть только одно темное пятнышко - заняв кресло в зале Верховной Рады, она не задекларировала свой бизнес в 2014 году, оказавшись фигуранткой антикоррупционного расследования. Но таких забывчивых в украинском парламенте тогда насчитали 54 депутата. Словом, кто из нас не ошибался...

Децентрализация и диджитализация

Вот так же сейчас "кто не ошибался" говорят и о назначении Алены Бабак в кресло министра по ЖКХ. Якобы ради нее бывшее Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства переименовали в Министерство развития общин и территорий. Смена вывески продиктована вовсе не соображениями лаконичности. Основной задачей нового министра являлось продолжение децентрализации, и Алена Бабак очень бодро обещала заняться этим, а также диджитализацией и прочими новациями в конце августа прошлого года на первом аппаратном совещании ведомства.

На деле вышло по-другому, что и поставило Бабак на грань возможной скорой отставки.

- Если принять во внимание, что за четыре месяца основное направление ведомства - развитие общин и децентрализация - не сдвинулось с места и оказалось на грани провала, сделать это надо было еще раньше, - прокомментировал грядущее увольнение Бабак замдиректора Украинского института анализа и менеджмента политики Кирилл Молчанов. - Тем более что поводов (для отставки. - Ред.) было достаточно еще с прошлого октября.

Неудачный кандидат в заместители

Что политолог Молчанов имел в виду под поводом? В первую очередь то, что востребованная временем децентрализация была отложена новым министром на потом. Алена Бабак обратила внимание на самую прибыльную на вверенном ей поприще сферу - строительство. А поскольку в этих вопросах, судя по всему, она разбирается слабо, то решила положиться на человека, которого, по-видимому, считала специалистом. Несмотря на его скандальную репутацию.

В октябре прошлого года в средствах массовой информации появилась новость о том, что заместителем у нового министра может оказаться не кто иной, как бывший глава Государственной архитектурно-строительной комиссии (ГАСК) Алексей Кудрявцев. Теплой должности он лишился в 2018 году из-за скандала с дипломом, благодаря которому ее получил. Представленные конкурсной комиссии корочки Технического университета Молдовы оказались фальшивыми. 

По факту служебной подделки полиция открыла уголовное производство, но по каким-то своим соображениям вскоре закрыла его. Чем руководствовались тогда следователи, сейчас выясняет Государственное бюро расследований, а заодно и происхождением пресловутого диплома.

В бытность Кудрявцева ГАСК умножила репутацию одного из самых коррупционных ведомств в стране. Бывший генпрокурор Юрий Луценко публично заявлял, что с подачи Кудрявцева взятки за введение первого квадратного метра застройки в эксплуатацию выросли с 5 долларов до 20. 

К этому остается только добавить, что в 2018 году Алена Бабак лично расписывалась в столбце "против" отставки Кудрявцева, хотя тогда 150 народных депутатов подписалось именно за его отставку. Их симпатия, видимо, зародилась уже тогда!

Шквал критики в прессе и возобновление уголовного расследования все же заставили министра отказаться от идеи вернуть экс-главу ГАСК в реку, где он так хорошо плавал.

Но к одной и той же цели могут привести разные пути.

Еще одна странная симпатия

Наслышанный о коррупции в ГАСК, президент Зеленский поставил задачу реформировать государственную комиссию до конца 2019 года. На должность главы был объявлен конкурс, определены три победителя... Но Алена Бабак самолично зарубила всех их, объявив, что ни одна из кандидатур не прошла с ней собеседование.

Источники в министерстве говорят, что такая переборчивость не случайна. К этому времени и.о. руководителя ГАСК занимал Александр Строкач, и министр якобы видела только его в этом кресле.

В ноябре Строкач утвердился в руководстве архитектурно-строительной комиссии, что вызвало новую волну возмущения.

"Строкач "является человеком, который имеет непосредственное отношение к предыдущему руководителю ГАСК Алексею Кудрявцеву, подельнику экс-премьера Владимира Гройсмана", - написал по следам назначения в своем Телеграм-канале народный депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский.

"В Инспекции ГАСК как хозяйничал Кудрявцев, так и будет хозяйничать, только теперь через посредника в лице Строкача. А это означает, что коррупционная составляющая в сфере строительства никуда не денется. Назначение Строкача подтвердило, что система не поменялась, и те, кто контролировал теневые потоки, продолжат это делать", - констатировал политолог Павел Кутуев.

"Вишенкой на торте" стала просочившаяся в интернет видеозапись того, как Строкач, якобы выигравший конкурс, списывает тест по иностранному языку у своего соседа.

Под государственной инспекцией активисты собирали акции с требованием уволить Строкача, а министр цифровой политики Михаил Федоров заявил, что при нем произошло вмешательство в работу электронного реестра услуг в сфере строительства - был обнаружен скрипт, позволяющий скрывать некоторые данные от пользователей.

Ничего, кроме интриг

Окольный путь тоже не удался. Сдавшись перед общественным резонансом, Алена Бабак не стала настаивать на кандидатуре Александра Строкача. На биржу труда он все же не пошел - получил должность исполняющего обязанности руководителя Государственным архивом строительной инспекции. 

А привкус от скандалов, связанных с интригами вокруг должности замминистра, остался. Ведь, по сути, со дня прихода Алены в Кабинет министров на взгляд окружающих ничего знаменательного, кроме этих интриг, и не произошло. 

"Собственно, это и стало поводом для непубличного конфликта между Бабак и премьер-министром Гончаруком, который якобы еще с прошлого года прекратил с ней все личные контакты. Кроме того, Бабак умудрилась поссориться с ОПУ, где также ожидают решения этого кадрового вопроса в ближайшее время", - резюмирует политолог Кирилл Молчанов.

Однако прощание с Аленой Бабак якобы не хотят делать громким. Впереди грядут другие отставки, и поводов для скандалов, скорее всего, будет предостаточно. 

Говорят, сейчас в Кабмине тихо подбирают новую кандидатуру для бывшего Минрегионстроя, и премьер Алексей Гончарук снова ищет единомышленника, готового работать в команде, а не на себя любимую.

Наиболее вероятной заменой Алене Бабак называют народного депутата от "Слуги народа" Елену Шуляк - заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гончарук объяснил высокие зарплаты в своем правительстве

Достойная оплата труда помогает преодолеть коррупционную практику во власти, считает глава Кабмина.

Новости по теме: Алексей Гончарук Кабмин