Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Роман Труба прокомментировал свое уголовное производство

Роман Труба прокомментировал свое уголовное производство
Фото: Фото: пресс-служба ГБР

Роман Труба прокомментировал открытие в отношении него уголовного производства. Бывший глава ГБР назвал мотивы обратившихся в Офис генпрокурора депутатов политическими, но заверил, что будет сотрудничать со следствием.

- В вопросе открытия ГПУ уголовного производства по обращению народных депутатов политсилы Петра Порошенко относительно моих действий на посту директора ГБР есть две составляющие: политическая и правовая. Начнем с политической: это ожидаемо. Во-первых, это личное - Петр Алексеевич жаждет мести за профессиональную работу, которую вели следователи ГБР в рамках 13 уголовных производств, участником которых он является. Во-вторых, ему нужно перекрывать доказательства, полученные в ходе расследования, политической картой: поставить под сомнение объективность действий руководителя и обесценить результаты работы ГБР. Именно с этим месседжем он будет заходить к европейским политикам - это его единственная защита, - пишет Труба в своем Телеграм-канале.

Экс-глава бюро уверен, что перспектив у дела нет и его открытие по обращению депутатов – стандартная процедура.

- О правовой части, здесь все просто: внесение сведений в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований, - Авт.) не является чем-то необычным, ведь все обращения, заявления должны быть проверены в рамках открытого уголовного производства. Буду сотрудничать с правоохранителями и отвечать на их вопросы, - заключил Труба.

О деле Романа Трубы в генпрокуратуре сообщил 13 января депутат "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко. На запрос парламентария прокуроры сообщили, что досудебное расследование начато 13 декабря по фактам вмешательства в деятельность работников правоохранительных органов и разглашения данных досудебного следствия. Роман Труба в Телеграме отметил, что дело касается "фейковых аудиозаписей", которые публиковал один из анонимных каналов.

Роман Труба возглавлял Государственное бюро расследований с его основания при президентстве Петра Порошенко. При Владимире Зеленском бывший лидер государства стал фигурантом 13 дел ГБР. Порошенко называл мотивы бюро политическими. В конце 2019 года после реформы ГБР временным главой бюро стала "слуга народа" Ирина Венедиктова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ГБР заявили, что в 2019 году не справились с главными задачами

 

 

Новости по теме: ГБР