Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дочь пленной Елены Пех: Мама была в списках на обмен. Но я напрасно ее ждала

Дочь пленной Елены Пех: Мама была в списках на обмен. Но я напрасно ее ждала
Фото: Фото: соцсети

Елене Пех 48 лет. До начала войны на Донбассе она работала в Горловском художественном музее на должности старшего научного сотрудника научно-просветительского отдела. Елена занималась изучением коллекции музея, писала научные статьи, курировала выставки и популяризировала творчество художников Донбасса.

С началом войны Елена вместе со своей 28-летней дочерью переехала в Одессу и устроилась работать переводчиком с немецкого языка. Но в Дебальцево у неё осталась больная мама, она перенесла инсульт и нуждалась в уходе. По словам Изабеллы Пех, родственники, живущие поблизости, отказались помогать пенсионерке. И Елене пришлось регулярно мотаться из Одессы в Донбасс.

"Ваша мама арестована"

Август 2018 года стал для семьи трагичным. Елена в очередной раз собралась к матери, а Изабелла, словно предчувствуя беду, всячески ее отговаривала. Но Елена Пех не прислушалась к интуиции дочери.

- Мама должна была вернуться 20 августа 2018 года, но еще раньше перестала выходить на связь. 16 августа мне позвонили с неизвестного номера. Мужской голос сказал - моя мама арестована, причину ареста называть отказался. Сказал, что не может её озвучить, иначе сам окажется в камере, - рассказывает "КП в Украине" Изабелла. – Сначала я решила – это злая шутка. Неоднократно перезванивала на этот номер, но никто не отвечал. Через родственников и знакомых я по крупицам собирала информацию о том, где моя мама находится.

Как оказалось позже, неизвестным абонентом был один из конвоиров из так называемого "подвала". Звонок он сделал не по доброте душевной, а взял за это деньги.

Изабеллу охватила паника, она не знала, как помочь маме. Знакомые и друзья из Горловки от семьи отвернулись, называли Елену Пех шпионкой.

- Больше всего я злилась на родственников, ради которых она туда ездила, заботилась о них, и которые после ареста отказались от неё, - говорит Изабелла.

Как удалось выяснить девушке, Елену арестовали 9 августа 2018 года. Долгое время она содержалась в камере-одиночке на территории одной из военных частей Донецка. Там не было ни воды, ни еды, ни туалета.

По словам дочери, Елену пытали: били током, душили, избивали и издевались, стараясь выбить из нее признание в "шпионаже". 25 сентября 2018-го она попыталась покончить с собой.

Сейчас Елена Пех находится в СИЗО города Донецк. Из восьми судебных заседаний по "делу" её привозили только на два.

- Изначально маме инкриминировали шпионаж, следствие по которому было прекращено 24 мая 2019 года из-за отсутствия доказательств и состава преступления, - рассказывает Изабелла Пех. - Позже ей инкриминировали "подготовку преступления на территории "ДНР" и "измену родине". Потом ей приписали еще и "подстрекательство лица, совершившего шпионаж против "ДНР". Ей грозит минимум 10 лет.

Елена Пех находится в плену уже 18 месяцев, но она не теряет веры в то, что однажды сумеет вновь обнять свою дочь.

В списках была, но её не отпустили

Елены не было в списках на обмен в сентябре, когда в Украину удалось вернуть пленных моряков, но ее фамилия появилась в числе других накануне большого предновогоднего обмена. Но её не освободили. Изабелла не знает почему, но верит - однажды мама вернется домой.

- У меня нет ответа на вопрос, почему она все еще там. В списках на обмен она есть, регистрацию прошла, документ о подтверждении её места нахождения там был получен и по всем срокам обработки документации она успевала на обмен, - рассказывает Изабелла. - Я не могла ни есть, ни пить, так ждала маму на Новый год. Но тщетно...

Изабелла до последнего надеялась, что её мама будет среди тех, кто 29 декабря вернулся домой. Но этого не случилось. Возможно, всему виной бюрократия, и в "ДНР" не успели подтвердить документы Елены Пех на обмен.

Елена Пех. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский ответил на критику включения "беркутовцев" в списки для обмена

 

Новости по теме: обмен пленными