Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве сорвалось выступление российской блогерши: после вопроса "Чей Крым?" произошла постасовка

В Киеве сорвалось выступление российской блогерши: после вопроса
Фото: Фото: Фейсбук

В Киеве полиция задержала активистов, которые пытались помешать проведению мероприятия с российской блогершей Александрой Митрошиной. В результате полиция задержала двоих человек — Леонида Овчаренко и Алексея Кальницкого. Об этом сообщается на странице организации "Відсіч" в Facebook.

- Не прошло и полгода как наша новая Национальная полиция Украины задерживает нашего активиста Лео Овчаренко по сути, за вопрос "чей Крым" к российской блогерше, которая приехала делиться опытом, а перед этим незаконно посещала оккупированный Крым. Сначала правоохранители, которых вызвал сам активист, настойчиво противозаконно требовали, чтобы тот вышел. А потом взяли его в наручники и поставили на колени перед озверевшей толпой поклонниц блогерши. Один из этих фанатов перед этим угрожал убийством активисту, – отметили в организации.

Как сообщили участники общественного движения, в процессе задержания Леонида побили — удары наносились в область головы. Прибывшие медики скорой помощи заявили, что Овчаренко нуждается в госпитализации, однако правоохранители его забрали в полицейский участок для дальнейших разбирательств.

Позже ситуацию прокомментировала и сама блогерша Александра Митрошина, которая стала "яблоком раздора". Она назвала провокаторами активистов движения "Відсіч", из-за которых на ее встрече произошла потасовка после вопроса "чей Крым".

- Пришли три провокатора на политическую тему в контексте России и Украины. Сорвали встречу, обвиняли меня в разных вещах, кричали, через полчаса подрались, рассказала в Instagram Митрошина.

Как отметила блогерша, ей пришлось сбежать из собственного мероприятия ради безопасности собравшихся людей, за что она извинилась перед своими подписчиками. По словам Митрошиной, на встречу с ней пришли около 500 человек.

СПРАВКА "КП"

Александра Митрошина — российский общественный деятель, писательница, журналистка, радиоведущая и блогер. Она известна также как активистка-феминистка, основательница и сторонник движения #ЯНеХотелаУмирать, которое выступает против домашнего насилия. 

В 2016 году Митрошина стала популярной, как блогер, набрав моментально в Instagram, более 300 тысяч подписчиков. Она читает лекции по средствам массовой информации, принципам ведения блогов и фитнесу. В 2019 году была опубликована ее книга "Продвижение личных блогов в Instagram: пошаговое руководство"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог о потасовке в Раде: Даже драки политиков становятся некачественными

Если поставить действия депутатов на замедленный режим, мы видим механические движения и равнодушную мимику.

Новости по теме: Блогеры Киев полиция активист