Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Импичмент Трампа: экс-советник президента США Болтон даст показания

Импичмент Трампа: экс-советник президента США Болтон даст показания
Фото: Фото: REUTERS

Бывший советник президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Джон Болтон готов явиться в Сенат, чтобы дать свои показания по делу об импичменте. Об этом сообщается на сайте экс-чиновника.

- Поскольку вопрос о том, чтобы я дал показания, вновь стоит на повестке дня, я пришел к выводу, что в случае, если Сенат вызовет меня по повестке для дачи показаний, я готов дать показания, - заявил Болтон.

По словам экс-советника Трампа, он не явился в Палату представителей для дачи показаний в связи с тем, что ожидал решение суда по поводу возможности бывшим сотрудникам Белого дома свидетельствовать в Конгрессе. После того, как суд вынес свое решение, Болтон решил дать показания.

Ранее лидер демократов в Сенате США Чак Шумер предложил вызвать для дачи показаний по делу об импичменте президента Дональда Трампа четырех действующих и бывших чиновников Белого дома, среди них - и Джона Болтона. Экс-советник Трампа, которого вызывали на заседание Сената 7 ноября 2019 года, повестку проигнорировал и в Палату представителей не явился.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Об импичменте Трампу из-за Украины заговорили в конце сентября 2019 года. Белый дом пошел на беспрецедентный шаг и опубликовал выдержки из телефонного разговора с Владимиром Зеленским. В конце ноября юридический комитет Палаты представителей опубликовал 300-страничный доклад, посвященный "преступлениям и правонарушениям" Дональда Трампа. 

10 декабря 2019 года юридический комитет Палаты представителей выдвинул Трампу официальные обвинения. Согласно предъявленным документам, президента США подозревают в злоупотреблении служебным положением и препятствии работе Конгресса, в том числе — оказание давления на украинского лидера Владимира Зеленского и блокировании военной помощи Украине из-за личной выгоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов по импичменту Дональда Трампа

Нижняя палата американского парламента поддержала обвинения в адрес президента.

Новости по теме: Дональд Трамп Суд Сенат