Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские семьи смогут получить антикризисную помощь от государства

Украинские семьи смогут получить антикризисную помощь от государства
Фото: Фото: pixabay.com

Правительство создаст систему помощи, адресованной семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. В планах Кабинета министров учредить государственную службу и обучить специалистов по социальной работе. Об этом сообщается на сайте правительственного портала.

- Для семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, правительством вводится своевременная профессиональная помощь, направленная на быстрый выход из кризисной ситуации... Квалифицированная социальная помощь, созданная в социальных сообществах, будет стимулировать такие семьи преодолеть сложные жизненные обстоятельства и вернуться к активной экономической и социальной жизни, - сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

Как отметили в ведомстве, первоочередным вопросом будет — предотвращение попадания украинцев в сложные ситуации. 

- Будет увеличено количество специалистов социальной работы, внедрен принцип "деньги ходят за человеком", а также новый механизм социальных выплат, который предусматривает переход от субвенции к программе по всем выплатам, - заявил Гончарук.

Ранее Кабинет министров поддержал инициативы по борьбе с бедностью. Минсоцполитики подготовило законопроект, направленный на поддержку семей, которые в этом больше всего нуждаются. Документ предусматривает с 1 января 2020 года увеличение поддержки детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и находящихся под опекой.

Кроме того, с 1 июля 2020 года предусмотрено повышение пособий на детей из малообеспеченных семей - с 85 до 130% от прожиточного минимума, а для трудоспособных лиц - с 21 до 25% прожиточного минимум

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бюджет-2020: станем ли мы жить лучше

КП" в Украине" проанализировала изменения, внесенные в Бюджет 2020 накануне принятия, и разобралась, что ждет экономику и простых людей в следующем году.