Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийство Сулеймани: дочь иранского генерала обратилась к Трампу

Убийство Сулеймани: дочь иранского генерала обратилась к Трампу
Фото: Фото: haqqin.az

Зайнаб Касем Сулеймани - дочь убитого иранского генерала Касима Сулеймани - через телевидение обратилась к президенту США Дональду Трампу, заявив, что президент США – не ровня ее отцу. Свою речь женщина произнесла во время церемонии прощания с Сулеймани, проходившей у Тегеранского университета. Слова Зайнаб Сулеймаани транслировал ливанский канал al-Manar TV, сообщает CNN.

В своем обращении Зайнаб Касем Сулеймани сказа Трампу что "его преступление никогда не уничтожит память моего отца". И добавила, что мученичество Касема Сулеймани "вдохновило на перерождение в наших душах".

- Вы не могли сравниться с моим отцом, поэтому атаковали его ракетами. Если бы вы могли, вы бы столкнулся с ним лицом к лицу, - подчеркнула Зайнаб Касем Сулеймани.

Кроме того она предупредила, что смерть генерала "вызовет еще большее пробуждение на фронте сопротивления" и "принесет более мрачные дни" для Соединенных Штатов и Израиля.

- Трамп, ты навязчивый игрок, твой злой план вызвать разделение между двумя народами Ирака и Ирана с твоей стратегической ошибкой в ​​убийстве как Хадж Касема, так и Абу Махди потерпел неудачу, и это только вызвало историческое единство между двумя нациями и их взаимную вечную ненависть к Соединенным Штатам, - заявила Зейнаб Сулеймани.

Она также назвала Трампа "символом глупости" и "игрушкой в руках международных сионистов".

Генерал Касем Сулеймани был убит 3 января во время ракетной атаки  рядом с международным аэропортом Багдада. Вместе с ним погибло еще семь человек, среди которых было пять членов шиитского формирования "Аль-Хашд аш-Шааби" и заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Вскоре после того, как стало известно о его гибели , американские чиновники посоветовали своим гражданам как можно быстрее выехать из страны, воспользовавшись любой доступной возможностью. Французское правительство также рекомендовало своим гражданам держаться подальше от любых акций протеста в Иране.  

5  января парламент Ирака  проголосовал за резолюцию, обязывающую правительство попросить о выводе войск США с территории страны.  Таким образом парламент обратится к правительству с требованием просить Вашингтон о выводе войск с Ирака.  В ответ Трамп заявил, что США не уйдет, пока им не заплатят за авиабазу, находящуюся в Тегеране. И пообещал ввести санкции, если страна проявит враждебность. Параллельно в Палате представителей конгресса США заявили, что намерены на этой неделе принять решение об ограничении военных полномочий Трампа по Ирану. 

6  января у Тегеранского университета прошла церемония прощания с генералом. На ней собрались тысячи людей. Церемония транслировалась в прямом телеэфире почти по всем каналам телевидения Ирана. К ней присоединись сотни тысяч людей во всей стране.

После церемонии прощания тело Сулеймани перенесли на площадь Асади в западной части Тегерана. Чтобы люди смогли попрощаться с Сулеймани, правительство Исламской Республики Иран объявило понедельник выходным днем. Многие улицы в центре Тегерана в этот день закрыты для движения автомобилей. Не работают школы и вузы.

Из Тегерана тело Сулеймани доставят в священный для шиитов город Кум, где возле одного из мавзолеев также пройдет траурная церемония. Похороны Сулеймани состоятся 7 января в его родном городе Керман на юго-востоке Ирана. В Кермане 7 января объявлено выходным днем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лидеры ЕС призвали остановить вспышку конфликт в Ираке, а Иран привел в готовность боевые ракеты

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвали остановить вспышку насилия в Ираке, подчеркнув при этом важность поддержки международной коалиции по борьбе с "Исламским государством".

Новости по теме: Ирак Иран