Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В соцсетях разгорелся спор по поводу "депутатского туризма" за госсчет

В соцсетях разгорелся спор по поводу
Фото: Фото: коллаж КП в Украине

Эксперты Комитета избирателей Украины заинтересовались самыми популярными среди народных депутатов 9 созыва странами для налаживания межпарламентских связей. Для этого изучили численность 47 парламентских групп. Каждая группа – каждая отдельная страна. С одной стороны, никаких сенсаций. Самыми популярными направлениями оказались США - 176 народных депутатов, Канада — 144, Великобритания — 135.

Но есть и достаточно экзотически варианты, отмечают в КИУ. Лидерами по "экзотике" оказались: Объединенные Арабские Эмираты - 118 народных депутатов, Япония – 117, Куба и Сингапур – по 48, Корея – 41, Саудовская Аравия - 21  и Монако - 17 депутатов.

- Практическая ценность от осуществления таких визитов часто сомнительна. Ведь сложно понять, какие именно элементы парламентаризма этих государств могли бы быть использованы в условиях Украины. Например, 21 депутат входит в группу межпарламентских связей с Саудовской Аравией. При том, что Саудовская Аравия — это абсолютная монархия во главе с королем, которая имеет слабый парламент без серьезных полномочий. Еще 17 депутатов входят в группу связей с Княжеством Монако, в парламенте которого вообще работает только 24 парламентария. Похожая ситуация с Объединенными Арабскими Эмиратами, где роль парламента также далека от украинских реалий. Понять, как подобные примеры могут быть использованы в работе Верховной Рады Украины действительно сложно, — написал на своей страничке в Фейсбук глава КИУ Алексей Кошель и достаточно прозрачно намекнул на "банальный депутатских туризм за госсчет".

Глава КИУ отметил, что хотя исследование и касается парламентариев нынешнего созыва, у их предшественников в Раде наблюдалась такая же активность. 

Реакция депутатов

Некоторые парламентарии, прочитав исследования КИУ и пост Алексея Кошеля, возмутились. Народный депутат Ольга Червакова заявила, что поездки в рамках группы по межпарламентским связям оплачиваются с персонального кармана народного депутата, поэтому о туризме за госсчет речи не идет.

- Аппаратом Верховной Рады не выделяются отдельные средства на командировки в рамках межпарламентских связей. Билеты и проживание депутат должен оплачивать сам со средств на деятельность и транспортные расходы. Поэтому злоупотреблений здесь не может быть. Ну разве что дипломатический паспорт используют. Но это тоже не злоупотребление, - отметила Червакова.

Народный депутат Виктория Сюмар заявила, что ни разу за все годы работы в Раде не ездила ни в такие командировки.

- Это просто к тому, что там реально работают другие механизмы по туризму. А сами группы - это нормально, - написала она в комментариях к посту главы КИУ.

Кошель в ответ написал, что он лишь акцентирует внимание на чрезмерном увлечении депутатами "экзотическими" направлениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новогодний отдых политиков: Зеленский на лыжах в Буковеле, Филатов - на байке в Новой Зеландии