Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новогодние поздравления президентов: от "говорящих голов" до шоу

Новогодние поздравления президентов: от
Фото: Фото: коллаж Украины

История новогодних и рождественских обращений насчитывает больше 80 лет. Накануне Нового года первые лица государств традиционно обращаются к своим согражданам с поздравительными речами. В Украине, как и в других странах бывшего СССР, президент на телеэкране за несколько минут до полуночи – это давняя новогодняя традиция. Она осталась еще со времен Советского Союза и впервые ее ввел Леонид Брежнев.

В Украине - шоу

Именно с тех времен в Украину перекочевал традиция новогодних поздравлений президентов. Вначале они были похожими на выступления советских генсеков, но потом превратились в режиссируемые шоу.

Первый президент Украины Леонид Кравчук о шампанском в эфире и подумать не мог. А поскольку тогда еще не было телесуфлеров, то он, по его же воспоминаниям, брал слова "из головы".

Леонид Кучма записал наибольшее количество новогодних обращений – десять: от выступления в советском стиле в 95-м, с грустным лицом на фоне украинского флага, до речи накануне 2003 года в домашней обстановке, под елочкой, с внуком и собакой.

Виктор Ющенко президент впервые обратился к согражданам накануне 2006 года. Он первый из украинских президентов записал новогоднее поздравление на улице и в компании детей.

Больше всего экспериментировал с новогодними выступлениями, как не странно, Виктор Янукович. Он то поздравлял народ на фоне иконы, елки и рождественского вертепа, то в Киево-Печерской лавре, то у здания своей Администрации. Неизменным атрибутом его выступлений была красная дорожка.

Петр Порошенко, на чей президентский срок выпала аннексия Крыма и война на Донбассе, записывал одни из самых креативных, эмоциональных и живых выступлений. В них превалировала тема патриотизма, воинственности и победы. Одно из своих новогодних обращений он записал вместе с "киборгами".

Зачем нужно новогоднее поздравление

Это некая форма общения главы государства со своими соотечественниками. Основной целью обращения является сплочение нации, соблюдение традиций общения, демонстрация доброго и уважительного отношения к народу, подведение итогов уходящего года и планы на будущее. В нем обязательно должно присутствовать обращение к семейным ценностям, пожелание благ и поздравление. Адресатом новогоднего обращения президента одновременно выступает как вся страна, так и каждый человек в отдельности.

"Пусть у нас и у вас все будет хорошо", - сказал в своем новогоднем обращении в 1993 году первый президент Украины Леонид Кравчук.  

"Дорогие друзья, Новый год для нас семейный праздник, в кругу семьи встречу его и я, как отец и как дедушка", - сказал в 2003 году Леонид Кучма в кадре вместе со своим внуком.

"В моем сердце покой и уверенность за всех нас. Я хочу сказать вам всем простые слова любви и благодарности, поддержки и уважения ко всем вам", - обратился к украинцам в конце 2005 года Виктор Ющенко.

"Я бы хотел, чтобы все было просто и быстро (реформы в стране – ред.), но даже в новогодней речи не имею права рассказывать сказки", - использовал неожиданный оборот в 2012 году Виктор Янукович .

Петр Порошенко в конце 2014 года сказал: "Вся страна, от мала до велика, стала на защиту Родины. Эту Отечественную войну мы обязательно выиграем, потому что она для нас – справедливая. На нашей стороне – правда! С нами – Бог!"

Во всем мире новогодние поздравления президентов и премьеров – это больше протокольное мероприятие, чем шоу. Нет никаких бокалов с шампанским, постановочных сцен, а иногда даже и елки. В большинстве случаев на экране - "говорящие головы".

В Украине – наоборот. 

Новогоднее обращение уже давно стало формой саморекламы украинских президентов, когда глава государства становится в один ряд с позитивными ощущениями и праздничными эмоциями. Накрытый стол, шампанское, концерт по телевидению, ожидание хорошего от наступающего года и… президент. Украинские руководители, в отличие от своих западных коллег, намного больше озабочены рейтингами, а для их поддержания как раз и нужно зрелище.

Как поздравляют в других странах

Беларусь

В Беларуси с новогодним обращением вот уже на протяжении 24 лет выступает президент Александр Лукашенко. Каждый год он затрагивает какую-то тему. Так, например, в 2003-м его речь была названа "Время - птица". Лукашенко рассказал белорусам, что "время - птица" и что мир хрупок из-за роста военной угрозы. В 2016-м темой речи было "Все еще впереди". В ней он обличал "мировое зло" и призывал защитить мир и спокойствие на своей земле. В разные годы Лукашенко обращался к согражданам то стоя у елочки, то сидя, и даже поднимал бокал шампанского.

Великобритания

Эта страна считается родоначальником рождественских и новогодних поздравлений глав государств. Еще в 1932 году король Георг V из своей резиденции в Садринхеме записал радиообращение к гражданам Великобритании к Рождеству. Текст ему написал Редьярд Киплинг. В 1957 году впервые рождественское обращение королевы было показано по телевидению. Елизавета II ежегодно поздравляет не только жителей Соединенного Королевства, но и ряда других стран, чьей королевой она формально является (Австралия, Канады, Папуа- Новая Гвинеи, Гренада).

США

Президенты США зачитывают рождественские послания в рамках еженедельного президентского обращения. Иногда это происходит за несколько дней до праздника, а иногда в день Рождества. И отдельно поздравляют сограждан с Новым годом.

"С Новым годом всех, включая моих ненавистников и фейковые СМИ! 2019 год будет фантастическим для тех, кто не страдает от синдрома трампонепереносимости. Просто успокойтесь и наслаждайтесь поездкой, великие вещи происходят в нашей стране!" - так поздравил американцев Дональд Трамп в прошлом году.

Германия

В Германии начиная с 1970 года сложилась традиция, что граждан с Рождеством поздравляет президент, а с Новым годом – канцлер. В 1952 году новогоднее обращение впервые транслировалось по телевидению. Курьезный случай произошёл 31 декабря 1986 года, когда телеканал ARD транслировал прошлогоднее обращение Гельмута Коля. По словам руководства телеканала, это произошло по ошибке, и 1 января 1987 года ARD показал новое обращение канцлера.

Ангела Меркель поздравляет соотечественников без всяких изысков. Это речь на несколько минут, в которой она подводит итоги предыдущего и ставит задачи на будущий год.

Дания

Жители этой страны получают поздравления от своей королевы и от главы правительства. Так, королева Дании Маргрете II передает свое новогоднее послание 31 декабря в 18:00 из дворца Амалиенборг. Традиционно она не затрагивает в своей речи политических проблем. Вопросы экономики и политики в своем обращении поднимает премьер-министр страны, речь которого транслируется 1 января.

Северная Корея

Лидер КНДР Ким Чен Ын, возродивший в 2013 году забытую почти на 20 лет практику новогодних телепоздравлений, произносит по случаю праздника пространные речи, в которых говорит о разнообразных достижениях Северной Кореи.

Фото
Фото
01 Января 202017:24

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Гуты: Президенты от нас никогда не прятались, не боялись местных