Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В больнице "Феофания" рассказали о состоянии освобожденных из плена

В больнице
Фото: Фото: reuters

В киевской больнице "Феофания" рассказали, что все освобожденные из плена украинцы уже прошли общие клинические обследования, такие как УЗИ, ЭКГ, рентген легких, а также их осмотрели психологи и психотерапевты. Согласно выводам специалистов, почти у всех пациентов есть проявления посттравматического стрессового расстройства и у некоторых из них - обострение хронических заболеваний. Об этом во время брифинга заявил заместитель главного врача медучреждения Андрей Строкань. 

- Тяжелых пациентов, критических нет. Есть гипертоническая болезнь у многих. Есть обострения мочекаменной болезни, есть хронические холециститы, панкреатиты, хронические обструктивные болезни легких. Но на данный момент в клинике нет ни одного человека, который бы нуждался в интенсивной терапии. То есть все или в удовлетворительном состоянии или в средней степени тяжести. Есть несколько пациентов, которые будут нуждаться плановых оперативных вмешательство после дообследований, - рассказал врач.

Строкань отметил, что в больницу поступили 64 из 76 освобожденных - все гражданские. По его словам большинство людей останутся в больнице на новогодние и рождественские праздники. Пока никто еще не выписался из больницы. Некоторые пациенты хотят уехать на пару дней домой, а потом вернуться на лечение.

В палатах освобожденные украинцы находятся по двое, к ним пускают родственников. Лечить пациентов будут за государственные средства. В "Феофании" отметили, то большинство экс-пленных не хотят общаться со СМИ. 

История вопроса

В рамках обмена с так называемыми "ДНР" и "ЛНР" 29 декабря на подконтрольную Киеву территорию вернулись 76 человек, из них 12 - военнослужащие. Министерство обороны сообщило, что их осмотрят лучшие специалисты медицинской службы ВСУ и военные психологи. Начальник военного госпиталя Анатолий Казьмирчук отметил, что предварительно все военнослужащие - в удовлетворительном состоянии. Некоторые из них находились в плену с 2015 года: бойцы Сил специальных операций ВСУ Сергей Глондар и Александр Кориньков попали в плен во время выхода из Дебальцево, Ивана Деева и Сергея Иванчука захватили во время выполнения задач специальной разведки в Луганске.

В то же время представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Валерия Лутковская предположила, что в плену в ОРДЛО остаются еще около 300 украинцев. При этом около двухсот украинцев находятся там без документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В офисе президента подробно рассказали о каждом из освобождённых украинцев

В Украину вернулись 12 военнослужащий и 64 гражданских. Из них - 15 женщин.