Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Освобожденные в рамках обмена пленными 12 украинских военнослужащих пройдут медосмотр

Освобожденные в рамках обмена пленными 12 украинских военнослужащих пройдут медосмотр
Фото: Фото: facebook.com/pressjfo.news

Освобожденные в рамках обмена удерживаемыми лицами 12 украинских военнослужащих были доставлены в "Главный военный госпиталь" в Киеве. Туда их направили после прибытия в аэропорт "Борисполь" 29 декабря.

- В дальнейшем все освобождены из плена бойцы будут осмотрены военными врачами и специалистами медицинской службы. В случае необходимости военнослужащим будет оказана квалифицированная медицинская помощь. В частности, будет проведено углубленное медицинское обследование, к которому будут привлекаться лучшие специалисты медицинской службы Вооруженных Сил Украины и военные психологи, - сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

Как сообщил начальник Военного госпиталя генерал-майор медицинской службы Анатолий Казьмирчук, предварительно все военнослужащие находятся в удовлетворительном состоянии.

- Мы прекрасно понимаем, что условия пребывания, в которых они находились все эти годы, могли привести как к возникновению, так и к обострению возможных хронических болезней. Поэтому специалистами нашего центра будут проведены предварительные обследования, - отметил он.

К комплексному обследованию бойцов должны приступить утро 30 декабря. 

Напомним, что 12 военных вернулись домой в рамках обмена удерживаемыми лицами между Киевом и ОРДЛО 29 декабря. Всего Украине передали 76 человек, а получили взамен - 124. Имена всех освобожденных пленных - здесь. В Донбасс отказались возвращаться 17 человек, еще 30 - не захотели принимать участие в обмене, желая отбыть наказание. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большой обмен пленными: кого вернули домой, а кого пришлось отдать

Формулу обмена раскритиковали за то, что украинская сторона включила в списки террористов и преступников.

Новости по теме: обмен пленными Генштаб ВСУ