Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обмен пленными: СМИ опубликовали имена девяти военных

Обмен пленными: СМИ опубликовали имена девяти военных
Фото: Фото: УНИАН

В рамках обменна пленными, который запланирован на 29 декабря, в Украину могут вернуться девять военнослужащих. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Приводим список имен, опубликованный журналистами:

"Ожидается возвращение находившихся в плену с 2015 года военнослужащего 1-й отдельной танковой бригады Богдана Пантюшенко, который попал в плен во время операции в районе Донецкого аэропорта, Сергея Глондаря и Александра Коринькова из 3-го полка спецназа ВСУ, попавшие в плен во время выполнения боевого задания в районе Дебальцево. Пантюшенко подавали на награждение орденом За мужество 3-й степени. Глондарь награжден в 2014 году знаком отличия Минобороны Украины За образцовую службу.

Также в списки на обмен, по данным журналистов, будут включены награжденные орденами военнослужащие 8-го полка спецназначения Иван Деев и Сергей Иванчук, которые 5 февраля 2017 года попали в плен во время выполнения задания по ведению специальной разведки в определенных районах. Иванчук 19 июля 2014 года был награжден двумя орденами Богдана Хмельницкого 3-й и 2-й степени за мужество и героизм при защите суверенитета и территориальной целостности Украины. Деев награжден орденом За мужество 3-й степени.

Будут возвращены украинской стороне старшие солдаты Александр Геймур и Борис Пундор, которые 22 мая 2019 года в числе восьми военнослужащих, согласно сообщению штаба Объединенных сил, двигаясь на грузовом автомобиле в районе населенного пункта Новотроицкое, отклонились от определенного маршрута и попали в плен. Геймур награжден знаком отличия Минобороны Украины Знак Уважения.

Пока нет окончательного подтверждения, но возможен также обмен военнослужащего 16-го мотопехотного батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады Романа Фурсова, который попал в плен в ноябре 2017 года в бою в районе села Крымского Луганской области и некоторое время считался погибшим, и военнослужащего 14-й отдельной механизированной бригады Юрия Евтушка, который в мае 2018 года был захвачен ДРГ противника во время выдвижения на передовой наблюдательный пункт".

СПРАВКА "КП"

Президент Владимир Зеленский заявил во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область, что 29 декабря состоится обмен пленных. Общее количество - около двухсот человек. Точной формулы обмена еще нет, она станет известна лишь после финальной верификации списков. По данным российских СМИ, перед самим обменом 27-28 декабря должен завершиться опрос всех потенциальных участников обмена и получить от них согласие либо отказ. В Украине информацию об обмене удерживаемыми пока не подтвердили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обмен пленными: кого хотим мы, кого они 

Обмен заложниками между Киевом и ОРДЛО должен состояться до Нового года. Списки, как заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Валерия Лутковская, еще уточняются.