Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рябошапка и посольство США рассказали о новом Офисе генпрокурора

Рябошапка и посольство США рассказали о новом Офисе генпрокурора
Фото: Фото: Генпрокуратура

Руслан Рябошапка рассказал о реформе Генеральной прокуратуры под "присмотром" временного поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора. Брифинг Руслана Рябошапки на тему очищения и реформации ГПУ прошел днем 26 декабря. На нем кроме Тейлора присутствовали другие представители американского посольства, что отметил Рябошапка. Глава ГПУ сразу предупредил журналистов, что вопросы не по теме аттестации прокуратуры будут им опущены. "На них мы ответим обязательно… позже", - отметил Рябошапка.

Сотрудников меньше – зарплаты больше

Генеральная прокуратура ранее была политизирована, заявил Руслан Рябошапка. В новом Офисе генпрокурора будет работать вдвое меньше людей, чем в ГПУ, цели увеличить штат - нет. После того, как все прокуроры пройдут переаттестацию (сдадут экзамены на знание законодательства, пройдут собеседование и проверку на добропорядочность) в Офис войдут около 1500 сотрудников. Часть людей перейдут из ГПУ в Государственное бюро расследований (ГБР), которому передали дела Майдана. Это 27-28 человек.

Пока аттестацию прошли, и приглашение работать в Офис генпрокурора получили 610 сотрудников, из них 460 – мужчины, 150 – женщины. Часть людей хотят взять без опыта работы в прокуратуре, чтобы "получить новую кровь". Отбор на более чем 200 новых вакансий начнется с 20 января.

Заработная плата работников Офиса Генерального прокурора будет увеличена на 50-70%. Рябошапка заверил, что рост доходов прокуроров одобрил Кабинет министров.

- Благодаря правительству, зарплаты прокуроров существенно повышены, где-то от 50% до 70%, постановление оформляется в секретариате Кабинета министров, думаю, вскоре будет опубликовано, и прокуроры обновленной прокуратуры будут получать другие зарплаты.

Рябошапка добавил, что зарплаты в Офисе генпрокурора приблизятся к заработкам сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Департаментов меньше, специализация уже

В Офисе генпрокуратура, который официально заработает 2 января, также сократили количество отделов. Будет 12 департаментов, восемь отдельных управлений и две специальные прокуратуры. Среди них специализированная прокуратура, которая будет рассматривать военные преступления. Очевидно, это замена распущенной военной прокуратуры.

Рябошапка заявил также, что Офис выделил несколько ключевых направлений, которыми будет заниматься. Среди них защита прав человека, защита бизнеса, защита инвесторов, а также защита экологии. В частности, создан департамент, который занимается банковскими делами. Так, за последние несколько месяцев шести руководителям банковских учреждений сообщили о подозрении, некоторые объявлены в розыск, на их активы наложен арест. Рябошапка надеется, что выведенные из банков деньги вернуться в государственный бюджет.

Национальную академию прокуратуры также хотят реформировать и превратить ее в тренинговый центр.

- Все это было бы невозможно без наших партнеров, американской стороны и представителей посольства США… Я благодарю вас, господин посол и хочу, чтобы бы сказали несколько слов о реформе, - закончил брифинг генеральный прокурор.

На вопрос журналистов, сколько США вложили в реформу, Уильям Тейлор сказал, что вся помощь предоставляется в рамках американского закона. Представительница посольства добавила, что США не дает непосредственно деньги правоохранительным органам, а заключает с ними соглашения.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Из ГПУ в Офис генпрокурора

Руслан Рябошапка предложен президентом и назначен Верховной Радой генпрокурором 29 августа, вместе с Кабинетом министров. 19 сентября парламент проголосовал за законопроект о реформе органов прокуратуры. Согласно нему, будет создан Офис генерального прокурора, областные и окружные прокуратуры. Военную прокуратуру ликвидируют, общее количество работников сократят с 15 до 10 тысяч человек. Тем, кто останется, повысят зарплату. Указом от 24 декабря Руслана Рябошапки установил 2 января 2020 года первым днем работы Офиса генпрокурора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рябошапка рассказал, что происходит с "делами Бурисмы" и ищут ли Злочевского

 

Новости по теме: Руслан Рябошапка ГПУ