Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Календарь выборов в Украине и мире в 2020 году

Календарь выборов в Украине и мире в 2020 году
Фото: Фото: Erin Schaff

2020-й - год выборов в самых разных странах. Как парламентских, так и президентских. Казалось бы, нам до этого какое дело? Не скажите. Разве судьба Украины и ее внешняя политика не будут зависеть от того, кто станет президентом США, Польши или Беларуси? Потому изучайте этот геополитический календарь.

Январь

11-е. Всеобщие выборы на Тайване президента и парламента республики. Нынешняя президент Цай Инвэнь намерена баллотироваться на второй срок. Выборы, вероятно, пройдут в условиях ожесточающегося давления на Тайвань со стороны Китая. На острове даже не исключают вооруженного конфликта и попытки КНР заграбастать его себе.  

26-е. Парламентские выборы в Перу. Как итог конфликта между исполнительной и законодательной ветвями власти, приведшего к роспуску контролируемого оппозицией парламента. Президент Мартин Вискарра распустил Конгресс, в чем его поддержали до 85% перуанцев. 

Февраль

21-е. Парламентские выборы в Иране. В Меджлис будет избрано 290 депутатов, но уже сейчас зарегистрировано около 16 тысяч кандидатов. Кандидатуры должен утвердить Совет по охране Конституции, где каждого зарегистрированного участника рассматривают на соответствие нормам Основного закона страны.

29-е. Парламентские выборы в Словакии. В Национальный совет Словацкой Республики избирают 150 депутатов. В борьбу за депутатские мандаты вступили 23 партии. Главным претендентом считается партия "Курс - социальная демократия" действующего премьер-министра Роберта Фицо.

Март-апрель

Дата не уточнена. Парламентские выборы в Сербии. Тут не обошлось без скандала. Одна из крупнейших партий в стране - Демократическая партия (ДС), насчитывающая свыше 18 тысяч членов, бойкотирует выборы. Ее лидер Зоран Лутовац заявил: нынешнее руководство Сербии, узурпировав все возможные сербские институты исполнительной власти и СМИ, продолжает "травлю оппозиции". 

Апрель

12-е. Досрочные парламентские выборы в Северной Македонии проводят из-за срыва Францией, Нидерландами и Данией переговоров о вступлении страны в ЕС. Премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев пояснил: дальнейший международный курс государства должны определять избиратели. И подтвердить свое доверие евроатлантической интеграции.

15-е. Парламентские выборы в Южной Корее. Депутатов в Национальное собрание избирают раз в четыре года. Избирательная кампания в этой стране одна из самых коротких в мире - всего 14 дней. Сделано это с целью "предотвратить чрезмерные расходы на длительные избирательные кампании и пагубные последствия от чересчур жарких выборов". С другой стороны, такой подход работает против новых малоизвестных кандидатов.

Июнь-июль

Выборы президента Исландии.  Кандидат в президенты должен заручиться поддержкой не менее чем 1500 и не более чем 3000 избирателей. Победителя определяют в один тур большинством голосов. Если кандидат только один, он считается законно избранным президентом без голосования. 

Август 

До 30-го. Не позже этой даты должны состояться выборы президента Республики Беларусь. Это шестые очередные выборы в стране, и в них, как и во всех предыдущих, примет участие Александр Лукашенко. "Я обязательно предложу свою кандидатуру, а люди сделают выбор", - сказал Лукашенко. При этом Батька обещает:  "Посиневшими пальцами за кресло держаться не буду". 

Сентябрь

13-е. В России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав 17 субъектов Федерации (губернаторов). Также изберут депутатов законодательных органов государственной власти в 11 субъектах РФ. 

Октябрь 

11-25-е. Парламентские выборы в Литве (1-2-й туры). По прогнозам экспертов, на выборах в литовский Сейм наибольшие шансы победить имеет консервативная партия "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы". Предыдущие выборы выиграл "Союз зеленых и крестьян".

31-е. Местные выборы в Украине, в том числе и в Донбассе. "Мы хотим провести выборы одновременно по всей Украине", - сообщил помощник президента Андрей Ермак во время своего пребывания в Лондоне на саммите НАТО. Но выборы, по его словам, возможны только по украинским законам и при возвращении Киеву контроля над границей. 

31-е. Парламентские выборы в Грузии. Пройдут, видимо, по старой смешанной избирательной системе (из 150 в парламенте Грузии 77 пропорциональных и 73 мажоритарных мандата) и при 3-процентном барьере. Из-за этого в стране происходят массовые акции протеста. 

Ноябрь

3-е. Важное событие года - президентские выборы в США. Главные кандидаты - действующий президент Дональд Трамп и экс-вице-президент США времен Барака Обамы Джо Байден. В избирательной гонке намерены принять участие миллиардер Майкл Блумберг и еще несколько рейтинговых кандидатов от обеих партий. Даже Хиллари Клинтон заинтриговала намеком на свое участие. 

Окончательное решение по кандидатам примут на партийных съездах Республиканской и Демократической партий летом следующего года.  

Декабрь

23-е. Парламентские выборы в Хорватии. Действующий президент страны Колинда Грабар-Китарович, которую считают одной из самых красивых из европейских политиков, намерена баллотироваться на второй срок. Ее конкурентом станет бывший премьер-министр Хорватии и лидер оппозиционной Социал-демократической партии Зоран Миланович. Если никто не выиграет в первом туре, второй тур состоится 5 января 2021 года.

Президента Хорватии Колинду Грабар-Китарович не зря называют самым сексуальным европейским лидером. Фото: Соцсети

Без точной даты

Президентские выборы в Польше. Первый тур пройдет в 2020 году. Действующего президента Анджея Дуду сегодня готовы поддержать 36% опрошенных поляков. За бывшего премьер-министра Польши и нынешнего председателя Европейского совета Дональда Туска - 26%.

В случае если ни один из кандидатов не наберет более 50 % голосов, проводится второй тур. Его точная дата не известна. Согласно Конституции Польши, решение о дне выборов принимает председатель Сейма в срок от 100 до 75 дней до проведения выборов.

Президентские выборы в Греции. Главу государства избирает парламент сроком на 5 лет за месяц до окончания президентского срока его предшественника. Поэтому конкурентов действующего президента Прокописа Павлопулоса сейчас назвать нельзя. 

Парламентские выборы в Египте. Однопалатный парламент - Палата представителей - избирается сроком на пять лет. В ее состав входят 596 депутатов. 120 избирают по партийным спискам, 448 - независимые кандидаты, еще 28 человек назначает президент.

В ТЕМУ

Кроме этого, в следующем году пройдут: 

  • всеобщие выборы в Гайане;
  • парламентские выборы в Мали;
  • всеобщие выборы в Доминиканской Республике;
  • всеобщие выборы в Кот-д'Ивуаре;
  • всеобщие выборы в Белизе;
  • всеобщие выборы в Ливии;
  • парламентские выборы на Гаити;
  • парламентские выборы в Гвинее;
  • парламентские выборы в Чаде;
  • парламентские выборы в Камеруне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Варианты Пристайко: что будет, если "формула Штайнмайера" провалится

"КП в Украине" разбирала возможные сценарии достижения мира.

Новости по теме: Прогнозы Местные выборы 2020