Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наш олигархический кооператив имеет виды на Арсения Петровича

Наш олигархический кооператив имеет виды на Арсения Петровича
Фото: Фото: nfront.org.ua

Третью годовщину своей отставки экс-премьер Арсений Яценюк, который достаточно долго находился в тени большой политики и не принимал участие в президентской и парламентской избирательных кампаниях-2019, отметил своеобразно. Несколько украинских телеканалов транслировали хвалебный фильм об Арсении Петровиче и его "фронтовой" команде: как он в 2014 году возглавил правительство и обнаружил пустую государственную казну, как работал в условиях военной агрессии на востоке Украины, приближал страну к ЕС… С недавних пор активизировался Арсений Яценюк и в информационной повестке дня, стал чаще писать в соцсети. К чему бы все это? Не бывает дыма без огня.

В кулуарах украинской политики заговорили о том, что активность Яценюка связана с его возвращением, попыткой вновь стать главой правительства.

"КП в Украине" изучила, имеет ли шансы Арсений Яценюк вновь работать в главном кабинете на Грушевского, и кто ему поможет с "камбэком".

План экс-премьера

"Наш источник в команде Яценюка сообщает, что "Сеня" прицелился на местные выборы и готовит свой новый политический проект. Задача сейчас стоит мягко и постепенно себя отбеливать в общественном сознании, на местных выборах пройти "генеральную репетицию" и готовиться к выборам в Верховную Раду (все надеются, что будут внеочередные выборы в ВР)", - сообщает один из популярных политических телеграм-каналов "Легитимный" (якобы, к ресурсу имеет отношение глава Офиса президента Андрей Богдан, - авт.). Прогнозы и инсайды "Легитимного" достаточно часто воплощались в жизнь.

Также, поговаривают, Яценюк "хочет включиться в уже начавшуюся гонку за кресло премьер-министра Украины, конкуренты Тимошенко, Аваков". Что за новый проект, и кто в него войдет, сам Арсений Петрович еще не говорил. Более того, в последнее время экс-премьер избегает партийной привязки. На публике появляется чаще всего в качестве основателя фонда "Открой Украину" и окружает себя молодыми людьми.  

- Яценюк рассчитывает, что в очередной раз провернет свой традиционный фокус - слой грязи, прилипший к нему, подсохнет и отпадет. И Арсений Петрович в новых одеждах появится в роли молодого и перспективного политика, - рассуждает политтехнолог Андрей Золотарев. – Но вряд ли его ожидания оправдаются, он по-прежнему очень токсичен.

Эксперты отмечают, что с момента отставки в декабре 2016 года рейтинг Яценюка и его "Народного фронта" не меняется – колеблется в районе 1%. Падать уже особо некуда, но и перспективы для роста туманны. Ведущие политические игроки его практически списали со счетов: когда заказывают закрытую социологию, то Арсения Яценюка даже не включат в анкету опросов.

- Медийные и информационные попытки вернуться в обойму Яценюк делает уже два года. Было как минимум две масштабные кампании – в конце 2017-го, в прошлом году, и вот сейчас. Но есть проблема – рейтинги не меняются. А с рейтингом в 1% претендовать на что-то серьезное очень рискованно. Поражение на выборах с разгромным результатом – это финиш политической карьеры, - говорит политолог Владимир Фесенко. По мнению эксперта, Яценюку нужно набраться терпения и дождаться "благоприятных возможностей", а также найти "оптимальную переходную формулу".

- В чем нынешняя ошибка Яценюка? Он пытается действовать в лоб, и наоборот, провоцирует негативную реакцию. Нужно менять имидж и появляться в информационном пространстве совершенно по-другому. Как это сделать – уже искусство, - отмечает Фесенко.

Американские и украинские козыри

Открытым остается вопрос: а найдет ли Яценюк общий язык с президентом Зеленским? Несмотря на то, что оба практически одногодки, они принадлежат к разным эпохальным политическим лагерям. Яценюка нельзя назвать "новым лицом". А "старых" президент не хочет видеть во властной обойме.

- Особенность ситуации и в том, что Зеленский предлагает на должности только тех, с кем лично знаком, кому доверяет. Яценюк для него чужой человек. Лоббистов у Арсения Петровича на Банковой тоже нет. Да и в парламенте у него нет поддержки, - анализирует Владимир Фесенко.

Но некоторые "козыри" у Яценюка все-таки есть. И сейчас речь идет не о его хваленном профессионализме и быстрой реакции на кризисные моменты в экономике страны.

- Судя по многим фактам, представители нашего олигархического кооператива имеют виды на Арсения Петровича. Яценюк, как колобок, сумел со многими договориться. Обратите внимание, что комплиментарные фильмы о нем выходили не только на телеканалах Ахметова, но и Коломойского, и даже Пинчука. Это во многом показатель. Без воли высшего менеджмента и собственников канала панегирические фильмы не появились бы никогда. Яценюк симпатичен нашему вашингтонскому клубу. В США на него ставки делает неконсервативное ядро Демократической партии. Поэтому я бы не исключал, что в начале следующего года мы увидим новую серию возвращения Яценюка. Кто знает, может и успешную. Украинская политика такова, что никогда не говори "никогда", - рассуждает политтехнолог Андрей Золотарев.

В октябре, во время 14-часового пресс-марафона, Владимир Зеленский обещал к концу года дать оценку правительству Алексея Гончарука, распрощаться с министрами, которые не справились с поставленными задачами. По прогнозам экспертов, в зоне риска оказался и сам премьер-министр. Но до Нового года кадровые ротации отменяются. Предварительно первый масштабный разбор полетов запланирован на конец февраля - март 2020 года.

- Звучат три фамилии, кто может заменить Гончарука. Доверием и симпатиями у Зеленского пользуются Арсен Аваков, Валерий Хорошковский и Юлия Ковалив. И если по двум может быть противостояние в парламенте, то на "женском факторе" можно будет сыграть, - говорит политтехнолог Алексей Якубин. – В 2020 году будет запрос не так на новые лица, как на действительно профессионалов своего дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три премьера – три программы: что у них общего