Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как импичмент повлияет на выборы президента США

Как импичмент повлияет на выборы президента США
Фото: Фото: Википедия

Несмотря на то, что Палата представителей американского парламента поддержала импичмент Дональду Трампу, он имеет большие шансы сохранить свой пост. Если Сенат, где большинство имеют республиканцы, не поддержит или отклонит вопрос рассмотрения импичмента, то Трамп останется у власти. Но как этот скандал повлияет на его шансы в президентской кампании?

По пути вниз

Большинство американских и западных экспертов склоняются к тому, что Трамп не будет лишен власти. Но даже если республиканское большинство в Сенате "завалит" импичмент, это может негативно сказаться на рейтингах президента. Часть недовольных американцев воспримут это как сговор республиканцев, чтобы защитить своего кандидата на грядущих выборах.

"В ближайшие месяц-два Сенат почти наверняка оправдает его, также путем голосования по партийной линии. Но по всем разумным меркам поведение самого Трампа на посту президента берет высоту, установленную основателями США для импичмента. Дело против него заключается в том, что он просил об иностранном вмешательстве, которое помогло бы ему в кампании переизбрания в 2020 году, что он использовал для этого сотни миллионов долларов налогоплательщиков, что его администрация пыталась скрыть доказательства и что он затем запретил Конгрессу осуществлять его конституционно гарантированную роль проверки исполнительной власти. Многочисленные правительственные чиновники, немало из которых были назначены самим президентом, подтвердили все эти факты", - пишет The New York Times.

И если республиканцы в Сенате, несмотря на все доказательства, оправдают Трампа, то он все равно останется виновным в глазах части американцев. А таким поведением республиканцы по мнению пишет The New York Times, следуют за Трампом "по пути вниз".

Последний соцпрос, проведенный изданием Wall Street Journal и телеканалом NBC News, показал, что 48 процентов американцев поддерживают импичмент. Среди неопределившихся в политических взглядах граждан США 50% также поддержали импичмент президенту.

Трамп сохранил своих сторонников

Впрочем, провал операции "импичмент" может также и привести к обратному эффекту - добавить рейтинг. Это показало бы, что все обвинения против Трампа, главное из которых "предательство национальных интересов", беспочвенны. Большинство американцев не вникают в то, каким образом далекая Украина может иметь отношение к национальным интересам США.

"Несмотря на хаотичный, дестабилизирующий и часто ошеломляющий характер его первого мандата, несмотря на все его недостатки, его чрезмерное эго, его бахвальство и его твиты, американский президент сопротивлялся (нападкам оппонентов и критиков – ред.) с недюжинной мощью. Это доказывает то, что его достоинства -  неукротимый характер, мятежный дух, желание сдержать свои обещания, способность бросать вызов гневу либеральных элит в вопросе иммиграции или политкорректности. Кроме этого, вызывающее процветание американской экономики превалирует в умах тех, кто его поддерживает, над его недостатками, какими бы раздражающими они ни были", - пишет французское издание Le Figaro.

Авторитетный американский социолог Джон Зогби считает, что шансы на новую победу Дональда Трампа в 2020 году довольно высоки: "На этом этапе, вероятно, у него есть еще пять лет".

Эксперт поясняет высокие шансы на победу тем, что Трамп сохранил свою электоральную базу, которая составляет 42-45%. По словам Джона Зогби, нельзя отстранить от власти президента с такой поддержкой без риска всеобщего взрыва возмущения.

"У Никсона была поддержка на уровне 23-25%, когда ему было предъявлено обвинение, и ушел он поэтому, а вовсе не потому, что признал свои ошибки. Он сказал, "я потерял свою базу", - отмечает социолог.

Рейтинги Трампа во многом будет зависеть от рассмотрения импичмента в Сенате США. По форме это будет судебное слушание с обвинителями (демократы из Палаты представителей, - ред.), адвокатами (возможно, Рудольф Джулиани, – ред.) и присяжными (сенаторы, большинство из которых республиканцы, – ред.). А по сути оно станет общенациональным шоу, за которым будет следить вся страна. А уже по его результатам американцы определятся со своим симпатиями и антипатиями к Трампу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов по импичменту Трампа.