Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закон об амнистии, принятый в 2014 году, Турчинов не вернул

Закон об амнистии, принятый в 2014 году, Турчинов не вернул
Фото: Фото: СНБО

Принятый Верховной Рады законопроект "О недопущении преследования и наказания лиц – участников событий на территории Донецкой и Луганской областей", который направили на подпись действующему на тот момент спикеру Александру Турчинову, бесследно исчез. Документ был передан на подпись президенту Украины еще в сентябре 2014 года. Об этом сообщают "Українські новини".

- По состоянию на сегодня вышеуказанный Закон Украины с подписи председателя ВР в Главное управление документального обеспечения Аппарата ВР не возвращался, - отмечено в официальном ответе Аппарата Рады на информационный запрос журналистов.

Были ли приняты какие-либо меры Аппаратом Рады, ставшим после Турчинова спикером парламента Андреем Парубием, а также Администрацией инициатора законопроекта – президента Украины, для розыска и восстановления исчезнувшего после успешного голосования в Раде документа, в ведомстве не уточнили.

Согласно законодательству Украины, законопроект, принятый Верховной Радой, должен в течение 10-ти дней пройти всю необходимую процедуру оформления, после чего документ передается на подпись председателя Рады. Спикер парламента подписывает текст проголосованного закона не ранее, чем через 2 и не позднее, чем через 5 дней с момента его получения. После подписания спикер неотложно передает документ на подпись президенту Украины.

Получив текст законопроекта, в течение 15 дней глава государства должен его подписать или вернуть Верховной Раде с внесенными предложениями и замечаниями для повторного рассмотрения. Если в указанный срок президент не вернул документ, тогда он считается одобренным. После подписания президентом, законопроект публикуется официально спикером парламента.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Александр Турчинов был председателем Верховной Рады с 22 февраля по 27 ноября 2014 года. 16 декабря того же года, Турчинов занял новубю должность — секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) при президенте Порошенко.

5 сентября 2014 года было подписано Минское трехстороннее соглашение. Пунктом 6 соответствующего документа значилось немедленное принятие закона о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями на востоке Украины.

16 сентября 2014 года состоялось закрытое заседание Рады, на котором был заслушан доклад Министерства обороны Украины о ситуации в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) и проголосованы 2 предусмотренных Минскими соглашениями и внесенных Президентом Порошенко как "неотложные для первоочередного рассмотрения" законопроекта – об особом порядке местного самоуправления и указанный выше законопроект об амнистии.

После голосования Президент Украины заявил о выполнении Украиной части взятых на себя обязательств в рамках Минского соглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада продлила действие принятого при Порошенко закона об особом статусе Донбасса

Против выступили только две фракции - "Голос" и "Батькивщина".