Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рокер и ветеран АТО: что известно об Андрее Riffmaster Антоненко, подозреваемом в убийстве Шеремета

Рокер и ветеран АТО: что известно об Андрее Riffmaster Антоненко, подозреваемом в убийстве Шеремета
Фото: Фото: REUTERS

Рок-музыкант и сержант Сил специальных операций ВСУ Андрей Антоненко написал в Фейсбуке, что его подозревают в убийстве журналиста Павла Шеремета в июле 2016 года. В музыкальной тусовке его знают как основателя группы Riffmaster. В разговоре с журналистами, оперативно подъехавшим к его дому на Старовокзальной, Антоненко назвал происходящее "приятной неожиданностью".

На вопрос журналистов, был ли он в Киеве на момент убийства Шеремета, Антоненко ответил, что не помнит.

Давний друг Антоненко музыкант Александр Положинский из группы "Тартак" тоже подъехал к дому Riffmaster и вел прямую трансляцию задержания.    

"Бегу туда, не знаю, что там происходит и что я там буду делать. Но дружбан все-таки, надо бежать", - сказал перед этим Положинский.

Автор неофициального гимна ато-шников

Антоненко 48 лет. Он окончил музыкальную школу по классу цимбал и Культурно-просветительное училище по специальности "дирижер самодеятельного хора", получив диплом преподавателя игры на гитаре.

В 1989-м основал трэш-метал группу "Лепрозорий". С конца 1990 до 1996 года играл в трэш-метал группе ADEM, 1996-2003-го основал и играл в rap-core группе DAZ Machine. В 2003 году основал группу Riffmaster, которая определяет свой стиль, как rock acoustic hooligans.

В составе группы Riffmaster  Антоненко выпустил два альбома. Дебютная пластинка коллектива "Beautiful Day" вышла в 2007 году. В нее вошли 12 лирических композиций, посвященных неразделенной любви к девушке. Второй альбом под названием "Котлета по-киевски" группа представила спустя 8 лет. В сборник вошли 13 композиций с абсолютно другим звучанием и настроением. Часть из них посвящена солдатам, оставшимся на Донбассе, подразделениям служивших спецназовцев и правительстве, которое допустило разруху в стране. В 2014  Антоненко вместе с Сашком Положинским записал песню "Земля" о войне в Украине.

Антоненко является автором неофициального гимна украинских спецназначенцев “Тихо Прийшов, Тихо Пішов”. Эту композицию в 2017 году экс-президент Петр Порошенко поставил на первое место в своем плейлисте любимых украиноязычных композиций. В апреле  2017 году Военное телевидение Украины сняло клип на эту песню, посвященный бойцам Сил специальных операций. Режиссер видео Владимир Бондаренко, оператор – Вадим Стасюк.

Пошел на фронт добровольцем

Судя по многочисленным интервью, Антоненко также отличался нетерпимостью к засилью российской музыки в Украине. Хотя сам начинал выступать с русским контентом, но постепенно переходил на украинский. Поддерживал бойкот выступлений украинских артистов в РФ, в том числе считал необходимым запретить приезд в Украину российских музыкантов.

- Я музыкант с 1989 года. Первая наша группа называлась "Лепрозорий", потом группа ADEM, DAZ Machine, а после этого сольный проект Riffmaster. Впервые на фронт я попал вместе с Сашком Положинским (лидер группы "Тартак") с концертом и привозили помощь.  Потом поступило предложение от Первого медицинского добровольного госпиталя имени Пирогова, где были мои друзья, поехать с ними официально. Я отбыл с ними две ротации, как водитель-парамедик, - рассказывал Андрей в интервью ВВС.

С первых дней войны Антоненко помогал армии в качестве волонтера, затем водителя-парамедика, затем подписал военный контракт, служил в звании сержанта. Воевать в АТО он отправился добровольно, так как "это совпало с его внутренним состоянием и взглядом на эту ситуацию".

- Когда война, ты либо помогаешь, либо сам становишься на защиту, - комментировал свое решение Антоненко "Радио Свобода". - Со спецназначением сложилось именно так, как в свое время с музыкой – любовь с первого взгляда. Так и с Силами специальных операций. Хотя на то время их как отдельного рода войск еще не существовало. Побывал в 3-м полку спецназначения, познакомился с ребятами, с его нынешним командиром "Редутом" и через какое-то время понял, что должен быть среди таких людей.

За Антоненко вступились музыканты и депутаты

Происходящим вокруг Антоненко возмутилась певица Катя Чили.

- В экстремизме начали обвинять артистов, волонтеров и добровольцев, - написала певица.

В разговоре с "КП в Украине" артистка призналась, что плакала на его концерте несколько дней назад.

- Он пел очень спокойно, пел о войне, у него тряслись руки, но так, очень спокойно, просто от волнения. С одной стороны, было как некое примирение с чем-то, с другой – чувствовалась его большущая любовь ко всем присутствующим. Это я ощущала. Я чувствовала, что он поет от всех наших сыновей, которые были на войне. И от всех, которые погибли, и от всех тех, которые остались живы, - рассказала Катя Chilly.

Во время процедуры задержания к дому Антоненко подъехал адвокат Маси Найем.

На защиту музыканта также выступил нардеп Владимир Арьев, успевший пообщаться с Антоненко до его задержания. Нардеп заявил в своем ФБ о том, что это целенаправленные репрессии против защитников страны.

- Автору гимна Сил Специальных Операций, известному музыканту и военному шьют это дело! Без мотива, без ничего. Я с ним успел поговорить - это правда, он в шоке, без преувеличений. Очень прошу юристов-патриотов приобщиться! Это похоже на целенаправленные репрессии против защитников Украины, - написал Арьев.

Впрочем, некоторые комментаторы уже возмутились категоричностью высказываний нардепа", особенно тем, что он написал о задержании якобы "без мотива".

ГЛАВНОЕ

  • Подозрения в убийстве Павла Шеремета предъявили пяти людям: рок-музыканту и бывшему АТОшнику Андрею Антоненко, волонтеру и врачу Юлии Кузьменко, медику 25 бригады Яне Дугарь и ветеранам АТО супругам Инне ("Пума") и Владиславу  ("Буча") Грищенко.
  • Британский специалист, которого подключили к следствию, пришел к выводу, что взрывчатку заложили Андрей Антоненко и Юлия Кузьменко. Они выключили телефоны с вечера 19 июля до 20 июля. Что нехарактерно для обоих. Яна Дугарь пыталась незаметно сфотографировать камеры в районе преступления.
  • У следствия было четыре версии убийства, но осталась одна - дестабилизация ситуации в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что рассказали на брифинге по делу Павла Шеремета

Новости по теме: Убийство Павла Шеремета