Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Воины, волонтеры, медики и музыкант: что рассказали об убийстве Павла Шеремета

Воины, волонтеры, медики и музыкант: что рассказали об убийстве Павла Шеремета
Фото: Фото: Национальная полиция

Арсен Аваков не слукавил, когда сказал, что его известие будет шокирующим. В убийстве известного журналиста Павла Шеремета подозреваются воины и волонтеры АТО. 12 декабря следователи полиции вручили подозрения трем предполагаемым участникам группировки. Еще двое подозреваемых сейчас находятся в СИЗО, а один был найден мертвым, едва узнал, что может оказаться под следствием. То ли покончил с собой, то ли ему помогли.

На видео - две женщины и один мужчина

На экстренно созванный брифинг пришел и президент Владимир Зеленский. Полиция отчиталась об огромном объеме работы, которое провело следствие, и о том, что после проверки всей информации осталась одна версия из ранее разрабатываемых четырех: дестабилизация социально-политической жизни в Украине.

По словам замглавы Национальной полиции Евгения Коваля, проверялись 35 различных преступлений, которые могли иметь связь с убийством Павла Шеремета. Разработки по двум из них дали реальные нити к клубку заговорщиков.

В ноябре 2015 года в Чаплинке Херсонской области были подорваны две электроопоры ЛЭП, по которой шло электричество в Крым. Активисты долгое время блокировали руины опоры, не давая проводить ремонтные работы. Одним из организаторов подрыва, как следует из открытой информации, оказался человек по кличке "Нацик" - рок-музыкант и волонтер АТО, а в настоящее время сержант Сил Специальных Операций (ССО) Андрей Антоненко. Символика с черепом, которая была на его одежде, присутствовала у мужчины, которого в паре с женщиной в ночь на 20 июля 2016 года видеокамера зафиксировала возле дома Павла Шеремета и возле машины, на которой он тогда ездил. Автомобиль принадлежал гражданской супруге журналиста Елене Притуле – руководителю "Украинской правды. Мужчина на видео заметно хромал, а Антоненко накануне убийства повредил ногу.

В ходе следствия обнаружились тесные связи "Нацика" с доктором из столичного Охматдета Юлией Кузьменко - волонтером и медиком АТО. По версии следствия, именно она была вместе с Антоненко у дома Шеремета в ночь на 20 июля 2016-го. К такому же выводу пришел и британский специалист, который консультировал украинских полицейских и оказывал экспертную поддержку.

Также соучастницей подготовки к подрыву автомобиля журналиста считают Яну Дугарь – медика 25-й воздушно-десантной бригады. Якобы она была той женщиной, которую накануне убийства дважды зафиксировали возле дома Павла, и которая фотографировала на мобильный расположение видеокамер.

Кроме этих фигурантов речь идет также о гражданском супруге Юлии Кузьменко – участнике АТО с позывным "Электрик". Замглавы Национальной полиции назвал его "К". Однако задолго до брифинга соцсети сообщили, что обыски проводятся у Петра Кияна.

"Пистолет" застрелился, а "Пума" не горевала

Второе преступление, позволившее связать нити воедино, - неудавшееся покушение на бизнесмена и по совместительству криминального авторитета в Косове Ивано-Франковской области. По этому делу были задержаны супруги Инна и Владислав Грищенко, известные в АТО как "Пума" и "Буча".

Владислава взяли под арест в Ивано-Франковске в сентябре, а Инну Грищенко задержали два месяца спустя. Источники в МВД уже тогда говорили, что пару проверяют на причастность к убийству Павла Шеремета. И это подтвердили на брифинге. В соучастниках по покушению на косовского бизнесмена ходил и Иван Вакуленко с позывным "Пистолет". Его незадолго до ареста "Пумы" вызвали на допрос.

Журналистам дали прослушать телефонный разговор "Пумы" и Вакуленко, где Иван говорит, что его вызывают по делу Шеремета. Далее "Пума" обсуждает новость со своими знакомыми, снабжая русскую речь крепкими матами (устроили пресс-конференции отказались от купюр и не "запикивали" разговор).  Беседы свидетельствовали о том, что Инна Грищенко и ее собеседники были в курсе дела об убийстве Шеремета. Когда Вакуленко пропал, не дойдя до следователя, а потом его нашли с пулей в голове, "Пума" и ее друзья не высказывали сожаления.

Также представитель следствия утверждал, что Владислав Грищенко был связан с "Электриком" - мужем Юлии Кузьменко. Следствие настаивает, что бомба, которую закладывали под автомобиль бизнесмена из Косово, по составу и способу крепления (использовались магниты) была идентичная той, которая взорвалась под днищем машины Шеремета. Был представлен разговор, где Влад Грищенко хвалился, что может сделать взрывное устройство любого образца. К изготовлению бомбы для журналиста, по версии следствия, может быть причастен и тот самый К. ("Электрик", Петр Киян).

Организаторов не назвали

Из публично озвученной информации можно сделать вывод, что у задержанных были еще сообщники и планы на будущее. В частности, после скандала с угрозами Зеленскому со стороны Маруси Зверобой и Софии Федины, Юлия Кузьменко говорила о том, что нужна еще одна сакральная жертва. И предлагала на эту роль… Марусю Зверобой – похитить ее детей. Также Кузьменко якобы обсуждала, что хорошо бы, чтобы военные обстреливали Киев из артиллерии.

Но так или иначе, всем перечисленным лицам вменяется роль исполнителей. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка признал, что организаторы преступления не установлены, а президент Зеленский напомнил - нужно найти еще и заказчиков.

По основной версии, АТОшники действовали из идейных и националистических соображений. Однако министр МВД Арсен Аваков дал понять - без материального интереса не обошлось. Иначе зачем бы он вспоминал о многочисленных квартирах и машинах, которые за последнее время приобрели Инна Грищенко и Юлия Кузьменко.

Больше подробностей о брифинге здесь.

Новости по теме: Убийство Павла Шеремета