Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В российский суд направили дело экс-министра обороны Украины Гриценко

В российский суд направили дело экс-министра обороны Украины Гриценко
Фото: Фото: facebook.com/Анатолій Гриценко

11 декабря Следственный комитет России направил в суд дело бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Его обвинили в призывах к терактам в России через СМИ. Об этом РИА "Новости" сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко. 

- Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра обороны Украины, экс-кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко. Он обвиняется в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), - сказала Петренко.

По данным российского следствия, 16 июля 2014 года и 2 июля 2017 года Гриценко, находясь на территории Украины, публично призывал к подрывам российских поездов в приграничных с Украиной регионах, автомашин в городах Москве и Таганроге в ответ на якобы проводимую российскими спецслужбами по указанию руководства страны деятельность, направленную на уничтожение украинской военной техники и убийства представителей украинского силового блока.

Гриценко в России угрожает до 7 лет колонии.

При этом только в апреле 2019 года сообщалось, что Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте бывшего министра обороны Украины и экс-кандидата в президенты Анатолия Гриценко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гриценко предложил не платить пенсии жителям Донбасса

Экс-кандидат в президенты считает, что наши дети не должны содержать тех людей, которые проживают по ту сторону линии разграничения.

Новости по теме: Анатолий Гриценко