Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Трампу выдвинули официальные обвинения из-за разговора с Зеленским

Трампу выдвинули официальные обвинения из-за разговора с Зеленским
Фото: Фото: REUTERS/коллаж

Юридический комитет Палаты представителей (нижняя палата Конгресса США) выдвинула официальные обвинения Дональду Трампу, сообщает Би-би-си. Президента подозревают, в том, что он злоупотреблял служебным положением и препятствовал работе Конгресса. В частности, ради личной политической выгоды замораживал военную помощь Украине и оказывал давление на президента Владимира Зеленского.

Американская пресса отмечает, что предъявление обвинений вряд ли приведет к импичменту Трампа. Их должна одобрить вся Палата представителей, а затем Сенат (верхняя палата Конгресса), состоящий преимущественно из республиканцев.

Глава юридического комитета Джеррольд Надлер заявил во время последний слушаний по делу об импичменте, что Трамп ставил Зеленскому условие - возобновить американскую военную помощь в обмен на обещание открыть расследование против Джо Байдена. Это якобы помогло бы Трампу устранить возможного соперника на выборах-2020.

- Многие из нас считают, что ситуация с Украиной – не то, на что можно просто закрыть глаза, - цитирует "Голос Америки" главу Комитета по международным отношениям Палаты представителей Элиот Энгел.

Сам Трамп отреагировал по традиции в Твиттере. Он написал, что и Зеленский, и глава украинского МИД Пристайко "много раз говорили, что давления не было".

Об импичменте Трампу из-за Украины заговорили в конце сентября. Белый дом пошел на беспрецедентный шаг и опубликовал выдержки из телефонного разговора с Владимиром Зеленским. В конце ноября юридический комитет Палаты представителей опубликовал 300-страничный доклад, посвященный "преступлениям и правонарушениям" Дональда Трампа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американский политтехнолог: Трамп зол на Украину, но ему выгодно помочь вам

"КП в Украине" выяснила, насколько серьезно испортились отношения Украины и США после пресловутого телефонного скандала.

 

Новости по теме: Дональд Трамп