Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к России вывести войска из Крыма

Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к России вывести войска из Крыма
Фото: Фото: Википедия

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой призывает Россию вывести свои войска из Крыма и прекратить оккупацию территории Украины. Об этом написал в Facebook вице-глава комитета ООН по информации Олег Николенко.

- Документ был разработан группой государств - Украины, странами ЕС, США, Канадой, Турцией - под названием "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей". 42 государства присоединились к кругу соавторов, - отметил Николенко.

За принятие резолюции проголосовали 63 страны, против - 19. Не голосовали за данный документ 66 стран.

Также в положениях резолюции идет речь о призыве РФ вернуть военное оборудование и вооружение, изъятое с трех кораблей ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу".

Члены ассамблеи ООН осудили действия России, которые направлены на проведение военных учений в Крыму и использование захваченных предприятий.

- Ударение на неправомерном использовании ядерной инфраструктуры на украинском полуострове. Фиксация факта о том, что усиление российского военного присутствия и препятствование международной навигации в регионе Черного и Азовского морей негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в прибережных районах Украины, в том числе на Донбассе, - указано в документе.

Кроме того, в резолюции рекомендуется другим странам и международным организациям не посещать территории Крыма и Севастополя без согласования с Украиной.

Фото: facebook.com 
Фото: facebook.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ООН одобрили проект резолюции о защите прав человека в Крыму

В документе указаны требования к России о прекращении политики изменения демографической ситуации в Крыму.

Новости по теме: ООН аннексия крыма