Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В "Слуге народа" повторно рассмотрят отставку Яременко

В
Фото: Фото: facebook.com

На следующем заседании фракции "Слуга народа" пересмотрят вопрос об увольнении Богдана Яременко с должности главы комитета парламента по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Об этом сообщает "РБК-Украина".

- Мы немного не подготовились и не проговорили этот вопрос на фракции. Сейчас немножко сбились с голосованием. Будем искать решение, или иные кандидатуры,или повторно ставить - еще не определено. Мы будем решать это всей фракцией, - заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

По словам Арахамии, заседание партии запланировано в период с 16 по 20 декабря, накануне следующей пленарной недели.

Ранее сообщалось о том что Верховная Рада Украины должна была назначить нового главу комитета парламента по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Данное решение лежало исключительно на плечах "Слуги народа", однако мнения внутри президентской фракции сильно разделились. Вопреки большинству депутатов, по инициативе президента Владимира Зеленского, была выдвинута кандидатура Елизаветы Ясько. В итоге ее поддержали только 186 нардепов, чего оказалось недостаточно.

Таким образом, на посту главы комитета парламента по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества остается Богдан Яременко.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Скандал разразился вокруг депутата от партии "Слуга народа" 30 октября.  Журналисты сайта "Буквы" опубликовали переписку Богдана Яременко, в которой он договаривался о встрече с проституткой. Сам политик заявил, что таким образом он устроил провокацию для журналистов — якобы он знал о том, что за ним следит фотограф.

Позже Яременко признал, что его поступок был необдуманным и попросил у всех прощения.

Тем временем, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил в кулуарах парламента о том, что Яременко должен покинуть пост главы комитета Верховной Рады по внешней политике межпарламентскому сотрудничеству. 

В итоге народный депутат от партии "Слуга народа" Богдан Яременко написал заявление об уходе с должности главы комитета Верховной Рады по внешней политике межпарламентскому сотрудничеству. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада провалила голосование за кандидатуру Ясько на место Яременко

Далеко не все "Слуги народа" поддержали эту кандидатуру.