Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

100 дней Верховной Рады: что депутаты хорошего приняли для себя и для людей

100 дней Верховной Рады: что депутаты хорошего приняли для себя и для людей
Фото: Фото: УНИАН

- Я уверен, что сейчас страна наконец-то сможет включить пятую скорость и уверенно двигаться путем изменений. Я очень рад, что у нас появился парламент, который готов действительно работать. Не заниматься популизмом, не проваливать важные решения тысячами безумных поправок, а внедрять реальные реформы, которых устали уже ждать и граждане Украины, и весь цивилизованный мир, - с такими словами 29 августа, в первый рабочий день Верховной Рады X созыва, обращался к депутатам президент Владимир Зеленский. И "слуги народа" включили "турборежим", который их оппоненты называли "бешеный принтер" из-за скорости принятия решений. Но не всегда скорость равна качеству.

"КП" в Украине" изучила, что (не)хорошего народные депутаты приняли для себя, а что для людей, своих избирателей. 

Для народа: ревизия пенсий, отказ от "шампанского" и доход за "стукачество"

  • Депутаты упразднили платные пляжи. Принят и подписан закон об обеспечении свободного доступа граждан к побережью водоемов. Согласно документу те, кто ограничивает доступ граждан к "побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к берегам рек, водоемов и островов общего пользования", будет оштрафован от 3400 до 11 900 гривен. 
  • Позаботились народные избранники и о том, чтобы украинцы могли покупать настоящие лекарства, а не подделки. Рада ужесточила уголовную ответственность за фальсификацию лекарств. Если ранее за такие деяния УК предусматривал санкцию в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет, то "слуги народа" предложили от пяти до восьми лет за решеткой. Повторные действия - 8-10 лет тюрьмы. А если же кустарные таблетки или сироп повлекли смерть или тяжкие последствия для организма, то изготовитель пилюль может схлопотать вплоть до пожизненного лишения свободы.
  • Изменили депутаты правила перевозки детей. Отныне детей до 12 лет и ростом до 140 см нужно перевозить только в автокреслах (бустерах). Нарушителям грозит штраф 510 гривен. Повторное нарушение новой нормы КоАП, совершенное в течение года, наказывается штрафом в 850 гривен.
  • На законодательном уровне депутаты предусмотрели создание Единой государственной электронной системы в сфере строительства. Когда она заработает, все данные о рынке строительства будут доступны в одной системе. 
  • Принят закон о верификации пенсий и других государственных выплат. Авторы документа утверждают, что его целью является повышение адресности государственных выплат. Оппоненты команды Зе такой закон назвали "фюрерским". Они высказывают опасение, что на практике норма об обязательной раз в три года проверке пенсий, субсидий и соцплатежей приведет к тому, что пострадают социально незащищенные граждане. В законе не выписана четкая технология проверки уже выплаченных соц­выплат. Есть риск, что, если власти по ее субъективным методикам покажется, будто людям переплачивали, у них станут отбирать эти деньги, замораживать пенсии.
  • Парламентарии предоставили возможность украинцам подзаработать на борьбе с коррупцией. Принят закон об обличителях коррупции. Это означает, что любой гражданин страны, которому стало известно о чьих-то коррупционных деяниях, может сообщить об этом в соответствующие органы и подзаработать. В случае раскрытия дела обличитель может претендовать на 10% от денежной суммы коррупционной схемы. 
  • Со скандалом принят закон, вводящий в Украине с 2020 года электронные чеки. Законопроектом предполагается, что все предприниматели (кроме первой группы ФОП) должны будут выдавать электронные или бумажные чеки, для чего нужны так называемые регистраторы расчетно-кассовых операций (РРО). Это может быть как кассовый аппарат, так и программа в компьютере, планшете или даже смартфоне. После того как вы купили в магазине даже коробку спичек, продавец должен будет внести данные в эту программу, которая сформирует электронный чек, который тут же будет отправлен в налоговую. Также в законе прописан "кешбэк" - если покупателю не выдали чек или выдали фальшивый, то он может обратиться с жалобой в налоговую и получить возврат стоимости покупки (при покупках от 100 гривен).
  • Ввели депутаты запрет на "коньяк", "шампанское", "пармезан" и "фету". Верховная Рада приняла закон, усовершенствующий правовую защиту географических указаний. Украинские производители смогут выпускать игристое вино под названием "шампанское", если его изготовили из выращенного во французском регионе Шампань винограда. Это же правило распространилось и на ряд других продуктов, в названии которых упоминается регион производства и выращивания. 
  • У добровольцев АТО появилась возможность получить статус участника антитеррористической операции. Закон заработает с 1 января 2020 года и позволит более чем 3 тысячам ветеранов-добровольцев получить официальный статус, предусматривающий ряд льгот от государства. 

Для власти: недоотмена депутатской неприкосновенности, штрафы за прогулы, усиление власти президента

  • После многолетних обещаний народные депутаты наконец-то отменили депутатскую неприкосновенность. В Конституцию Украины внесли изменения, согласно которым с 1 января 2020 года депутаты лишаются особого иммунитета - могут без согласия Верховной Рады быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы. В то же время у депутатов еще сохраняется лазейка, позволяющая сохранить неприкосновенность. Ее можно прикрыть, если "слуги народа" примут соответствующие изменения в УПК, регламент ВР и закон об особом статусе народного депутата. Пока данный документ со скрипом рассмотрен только в первом чтении.
  • Принят и уже вступил в силу закон о лишении народных депутатов права на финансовое обеспечение, если они без уважительной причины не голосуют или пропускают заседания парламентских комитетов. Зарплаты и депутатских выплат лишается тот народный избранник, который в течение месяца без уважительных причин не принимает участия в 30% голосований на пленарных заседаниях ВР и 50% заседаний комитета. Документ также ужесточает процедуру регистрации депутата (от этого зависит начисление зарплаты). 
  • Депутаты поставили точку в "ритуальных танцах" вокруг отмененной статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении. Норму вновь вернули в УК. Она предусматривает, что приобретение чиновниками активов, которые на 6,5 тыс. необлагаемых минимумов превышают их доходы, будет наказываться лишением свободы на 5-10 лет с лишением права занимать некоторые должности или проводить определенную деятельность сроком до 3 лет. Дела о незаконном обогащении будут вести САП и НАБУ, а решения выносить поручат Высшему антикоррупционному суду. К слову, парламентарии отдельным законом "разморозили" реальный запуск Антикоррупционного суда. На законодательном уровне было перезапущено Госбюро расследований, которое занимается делами вип-чиновников и политиков, уволен глава ГБР Роман Труба. Эксперты отмечают, что после внесенных поправок в закон о ГБР орган рискует стать игрушкой в руках президента, поскольку глава данного правоохранительного ведомства становится его подчиненным.
  • Проголосовали депутаты и за контрактную госслужбу. Принят закон, позволяющий нанимать 7% государственных служащих по контракту. Как ранее писала "КП" в Украине", такое нововведение на практике позволит "держать госслужащих в тонусе и расправляться с неугодными".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада провалила голосование за кандидатуру Ясько на место Яременко

Далеко не все "Слуги народа" поддержали эту кандидатуру.