Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский внес в Раду законопроект против "воров в законе"

Зеленский внес в Раду законопроект против
Фото: Фото: архив КП

Президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за создание преступных группировок и статус "вора в законе". Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Как отмечено в пояснительной записке, в проекте предлагается дополнить ст.28 Уголовного кодекса "Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией". Документ определяет преступную банду как иерархическое объединение из пяти человек с участием "вора в законе".

Согласно проекту, виновников будут наказывать как за создание ОПГ, так и за нахождение в статусе "вор в законе", просьбы к участникам банды  совершить преступление, проведение сходок членов группировки.

В поданном проекте отмечается опыт правительства Грузии, которое приняло аналогичный закон в 2005 году. Также упоминается Италия, в которой ввели наказание  за участие в преступной ассоциации мафиозного типа еще в 1982 году.

Ранее правоохранители сообщили задержании в Украине трех "воров в законе" по прозвищам "Дато Сфан", "Тенго Питерский" и "Лаша Очамчирский". В данный момент они находятся в пункте временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, сроком на 6 месяцев. позже их принудительно выдворятиз Украины. Все трое являются влиятельными криминальными авторитетами, которые приехали в Украину, чтобы "курировать" преступные банды, которые занимаются тяжкими преступлениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полицейские сорвали “сходку” криминальных авторитетов в Хмельницком 

Правоохранители задержали 19 человек, которые собрались на "сходку", чтобы отпраздновать день рождения криминального авторитета по прозвищу Гули.