Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Азербайджане состоятся первые внеочередные парламентские выборы

В Азербайджане состоятся первые внеочередные парламентские выборы
Фото: Фото: Википедия

Милли меджлис (парламент) Азербайджана 2 декабря принял решение о роспуске. Его члены обратились к президенту Ильгаму Алиеву о назначении в стране досрочных выборов. Алиев обратился в Конституционный суд. Об этом сообщает Интерфакс-Азербайджан.

- В связи со сложившей ситуацией прошу Конституционный суд принять решение о соответствии или не соответствии роспуска парламента на основе данного обращения конституции Азербадйжана, - говорится в запросе азербайджанского лидера.

За роспуск парламента проголосовали 99 депутатов, 1 депутат голосовал против, еще 1 - воздержался. Всего в Милли меджлисе 125 депутатских мандатов.

Депутаты в Азербайджане избираются на 5 лет, а выборы проводятся в первое воскресенье ноября. Парламентские выборы должны были состояться в 2020 году. Однако, согласно принятому сегодня решению, они состоятся в течение трех месяцев с даты роспуска. В истории Азербайджана это будут первые внеочередные выборы.

История вопроса

В ноябре политический совет правящей партии "Новый Азербайджан", которая победила на выборах в 2015 году,  единогласно проголосовал за то, чтобы направить парламенту и президенту обращение с рекомендацией о роспуске Милли меджлиса и проведения внеочередных выборов.

Перед голосованием за роспуск вице-спикер парламента Бахар Мурадов и спикер Октай Асадов зачитали депутатам обращение "Нового Азербайджана". 

- Системный характер реформ, новые вызовы, ожидания общества и прочие факторы обусловили углубление реформ и в законодательном органе и обновление парламента, - отмечено в документе.

Президент Ильгам Алиев пришел к власти в 2003 году незадолго до смерти его отца Гейдара Алиева, который правил страной с 1993 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство Молдовы и его глава ушли в отставку

В государстве устроят перевыборы, чтобы разобраться с кризисом.