Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство Молдовы и его глава ушли в отставку

Правительство Молдовы и его глава ушли в отставку
Фото: Фото: commons.wikimedia.org.

Правительство Молдовы и премьер-министр Павел Филип отправились в отставку. Такое заявление сделал представитель демократической партии Владимир Чеботарь, передает ТСН.

- С сегодняшнего дня премьер-министр и министры уходят в отставку. Это сигнал, что Демократическая партия Молдовы не держится за власть, - заявил Чеботарь.

Он добавил, что вместе с соратниками собирается идти на досрочные парламентские выборы. По его словам, выход на городские площади не поможет Молдове выбраться из ямы. Чеботарь призывает к выполнению решений конституционного суда, который признал парламент недееспособным. Набрать новых министров он предлагает после выборов.

- Это необходимо для того, чтобы новая власть была легитимной, - заявил Чеботарь.

Что думает Игорь Додон

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что отставка правительства - одновременно победа и поражение демократов. Такое заявление он сделал на брифинге, передает "Укринформ".

- Сегодня мы можем с уверенностью утверждать, что Демократическая партия потерпела поражение. Но это еще не победа. Впереди предстоит много работы, и надеюсь, что уже с понедельника законно утвержденное правительство под руководством Майи Санду приступит к работе на благо граждан и в интересах страны, - сказал Додон.

При этом он попросил Конституционный суд пересмотреть роспуск парламента, отметив, что это произошло под давлением демократов, при нарушении конституции.

Что случилось в Молдове

8 июня истекал срок формирования правительства. В парламенте Молдовы заявили, что создают временную коалицию (из депутатов фракции Партии социалистов и блока "ACUM"). Соглашение подписали 60 депутатов, в общей сложности в Молдове 101 парламентарий.

Избрали спикера парламента. Им стал председатель социалистов Зинаида Гречаный. Утвердили новое правительство, которое возглавила Майя Санду.

Конституционный суд признал эти и последующие парламентские решения незаконными.

11 июня Додон аннулировал роспуск парламента, который подписал председатель Демократической партии Павел Филипп. Решение Конституционного суда, по его словам, - "посягательство на национальную безопасность страны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молдова пережила двоевластие, но сформировала правительство

"КП" в Украине" решила разобраться в причинах кризиса и реакции международного сообщества.

Новости по теме: Молдова Политика