Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотрудники кафе на Институтской: "Из-за этих митингов растеряли всех клиентов"

Сотрудники кафе на Институтской:
Фото: Фото Григорий Константинов

Еще метров за 300-400 до здания Нацбанка на улице Институтской слышен гул толпы – невнятные выкрики в мегафон тонут в грохоте ударов палок о каски и бочки. Немногочисленные прохожие косятся на плакат, который несколько молодых людей растянули на повороте на Банковую: "Смолий, перестань грабить народ Украины".  

Пространство перед зданием НБУ оккупировали человек двести. Кто они и откуда, говорить не желают, на прессу смотрят косо, хотя что тут скрывать, если почти все митингующие одеты в фирменные оранжевые жилеты с надписью "АТ НЗФ". Это Никопольский завод ферросплавов, принадлежащий Игорю Коломойскому. Да и надписи на плакатах в духе "Вы МВФ поддерживаете или своего производителя?" сами за себе все говорят.  

Положа руку на сердце, признаюсь: впечатление от городка пикетчиков удручающее – натуральная помойка. Палатки, биотуалеты, несколько обогревателей УФО, мусор и бродящие среди всего этого хмурые неразговорчивые личности.

Немудрено, что все расположенные по соседству магазины и кафе либо закрыты, либо пустуют. 

- Задолбали, развели беспорядок, - цедят недовольные сотрудники магазинов. Настроения разговаривать у них уже давно нет. Парой слов удалось лишь перекинуться с официантом пустующей кафешки.

- Они митингуют уже три недели. За все это время у нас клиентов, считай, нет. Хотя обычно все столы заняты, - говорит нам администратор заведения. – Поскорее бы это все закончилось, с ними ни чаевых, ни людей. А в убыток себе работать тоже никто не хочет. 

По ее словам, порой к ним заходят сами протестующие, но благо нечасто. Хорошо, что туалеты у них есть собственные. Но в целом особых инцидентов не случалось. 

Второй палаточный городок расположен на улице Банковой перед Офисом президента. Здесь все куда цивилизованнее, если так можно назвать стоящие вдоль дороги автозаки и отряды бойцов Нацгвардии, готовых эти автозаки заполнять распоясавшимися хулиганами. Их не наблюдается, и бойцы явно скучают, изредка посматривая на три палатки, которые перед входом в ОП поставили митингующие. 

Здесь тоже есть экономические требования.

"Зеленский, услышь предпринимателей, а не олигархов!" – гласит плакат на одной из них. На другой - призывы не поддаваться капитуляции, а еще "Свободу политзаключенным". 

Вокруг палаток ютятся несколько человек, все пожилые. Комендантом тут выступает глава Свободного союза предпринимателей Украины Валентина Коробка. 

- Мы протестуем против принятия закона о кассовых аппаратах для предпринимателей. Во-первых, закон требует закупать их у конкретного бизнесмена, любой марки аппарат не подойдет. А во-вторых, обслуживание кассового аппарата с его программным обеспечением составит в год примерно 75 тысяч гривен, – рассказывает "КП" в Украине" Валентина Коробка. – Это неминуемо приведет к тому, что большая часть предпринимателей закроются. Мелкий бизнес либо уйдет в подполье и не будет платить налог, либо перестанет существовать. А без его налогов бюджеты в областях сильно просядут. 

Валентина Коробка даже привела в пример недавний соцопрос, который якобы провели волонтеры из ее организации. Опрашивали тысячу жителей Киева. Оказалось, среди них более 300 являются частными предпринимателями. И более 600 опрошенных сказали, что были предпринимателями до того, как в 2016-м приняли законы о обязательной уплате налога. По словам главы Свободного профсоюза предпринимателей Украины, у нас уже выкосили мелкий бизнес в стране три года назад. А сейчас добивают последнее.

- Мы пытались добиться аудиенции с Владимиром Зеленским. Когда у него был пресс-марафон, то от нас на мероприятие пришел журналист, который спросил его о кассовых аппаратах, - говорит Валентина Коробка. - Президент тогда сказал, что готов выслушать нас и принять решение вместе. Но этого так и не произошло.  

Также она отметила, что в ближайшее время соберет еще больший митинг, на который приедут представители из различных городов Украины. Предприниматели не хотят работать с кассовыми аппаратами. И свои права они намерены решительно отстаивать.  

Фото
Фото
29 Ноября 201915:01

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве под Офисом президента активисты зажгли файеры

Сейчас обстановка под ОП спокойная.

Новости по теме: Митинги НБУ Офис президента