Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николаевские чиновники присвоили 15 миллионов гривен, выделенных на э-учебники для школьников

Николаевские чиновники присвоили 15 миллионов гривен, выделенных на э-учебники для школьников
Фото: Фото: ssu.gov.ua

В Николаеве чиновники присвоили 15 миллионов гривен, которые из бюджета выделялись для закупки электронных учебников для школ города и области. О коррупционной схеме сообщила пресс-служба СБУ.

- Представители власти и местного самоуправления неправомерно внесли в расходы бюджета средства на закупку э-учебников. В сговоре с двумя коммерческими структурами, которые специализируются на предоставлении программных услуг, чиновники безосновательно провели тендер и перечислили фирмам средства на приобретение кодов доступа к электронным ресурсам, - объяснили в ведомстве, как злоумышленники присвоили бюджетные миллионы.

Как отмечают в СБУ, в схеме замешаны чиновники Николаевского облсовета, Департамента образования и науки облгосадминистрации и сотрудники одного местного коммунального предприятия. Они воспользовались Программой развития образования в регионе, прикрываясь которой и вывели миллионы. Из незаконные действия подтверждают документы, флешки и печати, которые у них изъяли.

Обыски дома, на работе и в автомобилях фигурантов дела продолжаются. Производство начато по части 3 статьи 191 Уголовного кодекса Украины - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Если вину чиновников докажут, то им грозит от 3 до 5 лет ограничения свободы или лишения свободы на 3-8 лет.

Докладніше: https://kodeksy.com.ua/kriminal_nij_kodeks_ukraini/statja-191.htm

Программа развития образования в регионе предусматривает, что на протяжении пяти лет, с 2017 по 2021 год, ученики могут бесплатно пользоваться онлайн-учебниками и методическими учебниками. Задачей чиновников было закупить коды доступа к этим электронным книгам для школьников.

В схеме замешаны чиновники Николаевского облсовета, Департамента образования и науки ОГА и одного местного КП. Фото: ssu.gov.ua
Незаконные действия злоумышленников подтверждают документы, флешки и печати, которые у них изъяли. Фото: ssu.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Николаеве чиновники присвоили четверть бюджета, выделенного на ремонт дорог в области

Должностные лица Службы автомобильных дорог Николаевщины и местного облавтодора в 2019 году присвоили почти 3 миллиона гривен из бюджетных денег.