Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Николаеве чиновники присвоили четверть бюджета, выделенного на ремонт дорог в области

В Николаеве чиновники присвоили четверть бюджета, выделенного на ремонт дорог в области
Фото: Иллюстративное фото: ssu.gov.ua

Должностные лица Службы автомобильных дорог Николаевщины и местного облавтодора в 2019 году присвоили почти 3 миллиона гривен из бюджетных денег. Это четверть от той суммы, которую должны были потратить на ремонт дорог общего пользования в регионе. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

- Чиновники заключили соглашения с коммерческими структурами на осуществление дорожных работ на сумму 12 миллионов гривен. В актах выполненных работ должностные лица "утвердили" заведомо ложные сведения о количестве задействованной на объектах техники и рабочих, - рассказали в ведомстве.

Как установило следствие, именно благодаря этой схеме должностные лица и присвоили себе часть денег. Во время обысков в админпомещениях Службы автомобильных дорог, Николаевского облавтодора, в офисах коммерческих структур и по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли документацию, подтверждающую проведение сделки.

Открыто дело по статье 191 Уголовного кодекса Украины - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Досудебное следствие продолжается. Правоохранители устанавливают всех тех, кто был причастен к этой схеме.

Было дело

В этот же день сотрудники СБУ провели обыски в офисе одного адвокатского объединения в Киеве. Их причиной стало возможное злоупотребление чиновниками столичной госадминистрации (КГГА) при реализации проекта "Строительство Большой Окружной дороги". Чиновники якобы хотели присвоить "значительную сумму денег" с почти 1 миллиарда гривен, выделенных из бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обыски в горсовете Ужгорода: чиновник присвоил земли, после чего продал их [фото]