Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура требует у суда арестовать Ляшко

Прокуратура требует у суда арестовать Ляшко
Фото: Фото: Страна

Прокуратура Киевской области не согласна с мерой пресечения экс-нардепу Олегу Ляшко в виде личного поручительства. Поэтому ведомство обратилось в суд, чтобы лидера "Радикальной партии" взяли под стражу из-за нападения на "слугу народа" Андрея Геруса. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

- Не соглашаясь с указанным решением, прокуратура направила 22 ноября в Киевский апелляционный суд апелляционную жалобу с требованием о ее отмене и избрания к подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей, - говорится в сообщении.

Когда суд рассмотрит эту апелляционную жалобу, пока что неизвестно. Предыдущее решение вынес судья Бориспольского горрайонного суда Киевской области 19 ноября. Экс-нардепа отпустили под личное обязательство депутатов Виктории Сюмар из "Евросолидарности" и Михаила Волынца из "Батькивщины".

Всего за Олега Ляшко в суде поручились 6 человек, бывших и действующих нардепов: Виталий Куприй (внефракционный), Андрей Лозовой, Дмитрий Линько ("Радикальная партия"), Михаил Волынец, Валентин Наливайченко ("Батькивщина") и Виктория Сюмар. 

История вопроса

Инцидент произошел вечером 6 ноября в зале иностранных делегаций международного аэропорта "Борисполь". Олег Ляшко обвинил Андрея Геруса в лоббировании поправки, дающей возможность закупать Украине российскую электроэнергию. Сначала экс-нардеп начал оскорблять "слугу народа" разными фразами и обвинять в работе на Россию. Спустя пару минут словесный конфликт перерос в драку. В результате пострадала рубашка Геруса.

18 ноября Ляшко получил подозрение из-за конфликта с Герусом по части 2 статьи 346 Уголовного кодекса Украины - угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля. Со своей стороны лидер "Радикальной партии" потребовал открыть дело против "слуги народа" якобы из-за госизмены и злоупотребления властью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рябошапка – о драке Ляшко с Герусом: Человек захотел снова попасть в телевизор