Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вучич допустил, что сербское оружие могло попасть в Украину

Вучич допустил, что сербское оружие могло попасть в Украину
Фото: Фото: REUTERS

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что его страна не вела торговлю оружием с кем-либо на территории Украины. При этом глава государства признал, что на Донбасс действительно могли попасть минометные снаряды сербского производства. Об этом сообщил местный портал N1info.

- Оппозиция обвинила нас в убийстве российских детей в Донецке и Луганске, потому что мы продаем оружие в Украину. Они хотят ухудшения отношений между нашей страной и Россией. Они показали документ, который должен продемонстрировать вину Сербии, - заявил Вучич.

В обнародованных документах указывается, что сербская компания "Техноремонт" купила партию мин производства завода "Крушик" и продала польской компании Nattan, представителем которой фактически был гражданин Украины Виталий Дементьев. Предполагается, что после этого боеприпасы попали в Украину.

По словам Вучича, министерство торговли Сербии пошло на эту сделку потому, что польская Nattan была указана конечным получателем оружия.

Более того, владельца "Техноремонт" вызывали агентство безопасности и информации Сербии и говорили ему, что данное оружие нельзя экспортировать в Украину, так как это угрожает отношениям с Россией.

Никаких законодательных ограничений на торговлю оружием между Сербией и Украиной нет, однако подобная сделка действительно испортила бы отношения между Белградом и Москвой, в чем и обвиняют нынешнего президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС раскритиковал США за выход из Международного договора о торговле оружием

Несколько дней назад президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Международного договора о торговле оружием. Соглашение было подписано еще в 2013 году Администрацией Барака Обамы, однако теперь Вашингтон решил от этого документа отказаться.

Новости по теме: Сербия