Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Клитина пообещала подать в суд на участников "Криворожгейта"

Клитина пообещала подать в суд на участников
Фото: Фото: скрин

Заместитель министра инфраструктуры Александра Клитина стала объектом одного из самых громких скандалов последних дней. Участники скандальной записи, сделанной в Кривом Рогу, обсуждали между собой, что чиновница получила свою должность через постель. Так сложилось, что сама Клитина была в это время в командировке. Теперь она вернулась и сразу же собрала прессу, чтоб ответить на все вопросы.

Свою речь Клитина начала с подготовленного заранее заявления:

- Сначала я хотела промолчать и проигнорировать эту грязь. Потом я поняла, что сейчас это я, а завтра на моем месте будет другая женщина, ваша дочь, жене или мать. Так что, выходит, что все симпатичные женщины, которые работают в Кабмине и в парламенте занимают свою должность через постель? С другой стороны, меня тешит то, что кроме разговора двух мужчин "на подпитку", ничего другого не нашли.

Я считаю, что депутаты, которые распространяли про меня эту информацию, должны нести ответственность. Я собираюсь через суд добиться опровержения недостоверной информации обо мне и компенсации морального ущерба.

Я не буду комментировать "Джокера", "Темного рыцаря" и других супергероев нашего времени, но скажу, что я всегда выступала жестко против коррупции в транспортном секторе. Я считаю, что менеджмент некоторых наших государственных предприятий, агентств и акционерных обществ нужно гнать метлой. И не только менеджмент верхнего уровня, но и среднего.

Я считаю, что основная проблема транспортной сферы заключается в том, что транспортные рынки монополизированы, а конкуренция слабая, поэтому пассажиры и грузоперевозчики получают дорогой и низкокачественный сервис.

Именно я отвечаю за демонополизацию, и много кому не нравится моя деятельность. Мне бы хотелось, чтобы депутаты обсуждали предложенные правительством реформы, а не то, как я выгляжу.

Я знаю, что все эти грязные статьи – это ответ на мою жесткую позицию. Хочу сказать заказчику, что я не собираюсь уходить в отставку. Я сейчас не знаю, кто за этим стоит.

О разговоре с Криклием

- С министром уже был разговор. Он меня поддержал в том, что недопустимо так оскорблять женщину. Переписка "Джокера" – это нечестные инсинуации, не буду это комментировать. Криклий требует моей отставки? Это его право.

О коррупции в министерстве

У меня нет доказательств, что в министерстве происходят коррупционные процессы, но я вижу вещи, которые меня беспокоят. Поэтому я об этом говорю с министром и мы планируем соответствующие действия. Коррупция существует и одним ударом ее не побороть. Нужно менять менеджмент, это в первую очередь.

О собственном опыте

- Я занимаюсь либерализацией рынка водного транспорта и железнодорожного рынка. Это сложные реформы. Если компания занимает какую-то долю рынка, где получает стабильный доход, то увеличение конкуренции несет угрозу доходу этой компании. Это абсолютно понятно. Но задача министерства – сделать так, чтоб конкуренция была честной. Если мы этого добьемся, то качество сервиса значительно улучшится.

О готовящемся иске

- Я слушала записи, но я не знаю, кто именно это говорил. Мои юристы уже работают над этим. Мы подадим запрос в Раду и узнаем, кто в это время был в командировке. Распространил запись господин Поляков. Вот он, соответственно, будет уже точно отвечать за это.

Об отборе на свою должность

- Меня выбирал непосредственно господин Криклий. Я в министерстве работаю фактически уже больше пяти лет. После Революции Достоинства я пришла как волонтер помочь своей стране. Потом я работала как консультант в Банке Европейского развития еще при Пивоварском, кажется. Потом я возглавила команду проекта реформ. Этот проект я организовала совместно с Европейским союзом. Потом он начал реализовываться еще в пяти министерствах. Я занималась концессией портов, это была очень важная реформа. Также мним в дорожной сфере. Инициатива введения независимого инженерного контроля и многое другое.

О своей внешности

- Были замечания к моей одежде, к моему внешнему виду. Сначала я считала, что такая эффектная внешность будет мне мешать и я хотела выглядеть серой мышей и не выделяться. Потом я поняла, что это не я и я должна быть собой. И если я уже понимаю, о чем другая сторона думает, то я уже на шаг впереди. Поэтому я считаю, что моя внешность – это преимущество.

О переписке с "Джокером"

- Это все манипуляции. Переписка была изменена. Я ответила, но то, что было опубликовано – это не совсем то, что было в переписке. Потом она просто сразу исчезла.

ИСТОРИЯ СКАНДАЛА

На записи, которая стала предметом скандала, разговаривают депутаты от "Слуги народа" и руководители полиции Кривого Рога. Между собой они обсуждают местные вопросы, но в перерыве происходит буквально следующий диалог:

- Пока женщины ушли, можно я покажу, какой у нас замминистра. Клитина Саша. Она просила, сильно хотела.

- Хорошая?

- Ого! Охеренная!

- Вот, назначили, девушка очень хотела стать замминистра!

- Это называется, я чиста перед вами

- Капец, конечно, нееее, хороша подруга

- У кого-то 5 детей?

- У вас там интересно

- А Савченко где?

- Мы на галерке и с девчонками там гоп-гоп. Ну в ОПЗЖ там непростые, там за ними стоят такие, что…

- Ну понятно.

Уже после этого с Клитиной связался пранкер "Джокер". В переписке с ним чиновница оправдывается и говорит, что получила свою должность законно и что у нее за плечами хороший опыт. Но самое интересное происходит дальше.

Далее собеседник провоцирует Клитину выдать компромат на своего шефа – министра инфраструктуры Владислава Криклия. Та отвечает, что ее начальник действительно в чем-то замешан, но сама она от этого изолирована и мало что может сообщить.

- Меня он отодвинул – не хочет, чтобы я УЗ занималась. Там они что-то крутят мутят с тендерами на локомотивы, - пишет Клитина.

В какой-то момент она рассказывает, что Администрацию морских портов возглавляет ставленник Рината Ахметова, а менеджмент аэропорта "Борисполь" подчиняется другому олигарху – Игорю Коломойскому.

В ТЕМУ

Криклий заявил, что общество должно быть благодарно пранкеру "Джокеру"

Решение о том, останется ли заместитель министра инфраструктуры по евроинтеграции Александра Клитина на своей должности, зависит только от нее. Как пишет Depo.ua, об этом перед заседанием правительства журналистам рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.