Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Импичмент Трампа: Сондленд признал, что давил на Украину по распоряжению президента США

Импичмент Трампа: Сондленд признал, что давил на Украину по распоряжению президента США
Фото: Фото: gospress.ru

В ходе открытых слушаний по делу об импичменте президента Соединенных Штатов Дональда Трампа 20 ноября заслушали показания посла США в Европейском Союзе Гордона Сондленда, который заявил, что в своих контактах с украинскими властями действовал по прямому указанию главы американского государства. По словам дипломата, Трамп добивался от украиснкого правительства компромата на Джо Байдена. Об этом сообщает BBC.

Своим заявлением по поводу требования Трампа от Зеленского расследовать дело Байденов в обмен на выделение военной помощи Украине, Сондленд уничтожил всю линию защиты республиканцев, которые утверждали, что такого не было.

- Я знаю, что члены этого комитета часто выражали сложную реальность в форме простого вопроса - был ли обмен услугами? Как я заявлял прежде, относительно звонка и встречи в Белом доме, ответ - да, - отметил дипломат.

Сондленд сообщил, что сотрудничал с адвокатом Руди Джулиани по прямому распоряжению Трампа. Из показаний Сондленда выходит, что расследований против Байдена в обмен на приглашение в Белый дом и выделение военной помощи Украине требовал не лично Трамп, а Руди Джулиани. 

По словам посла США в ЕС, Джулиани добивался от президента Украины Зеленского не самого расследования, а заявление о том, что он займется этим делом.

Позже данную ситуацию прокомментировали в Белом доме. В сообщении отмечается, что из показаний Сондленда установлено, что в телефонном разговоре Зеленского с Трампом, президент США четко заявил, что ему ничего не нужно от Украины, и повторил несколько раз, что не было никакой услуги за услуги".

- США отправили помощь Украине, никакого расследования инцидента не было, а президент Трамп встретился и побеседовал с президентом Зеленским. Демократы гонятся за призраками, - сказано в официальном заявлении правительства Соединенных Штатов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

24 сентября в Палате представителей Конгресса США объявили о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций СМИ о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

Позже была обнародована стенограмма состоявшегося разговора лидеров США и Украины из которой стало понятно, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Time: Майк Помео из-за Украины хочет уйти с поста госсекретаря США

Согласно источнику журналистов Time, государственный секретарь США Майк Помпео якобы хочет уйти в отставку, чтобы избраться в Сенат. Пишут, что он якобы сообщил об этом трем республиканцам.