Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Елена Зеленская призналась, что продолжает писать шутки для "Студии Квартал 95"

Елена Зеленская призналась, что продолжает писать шутки для
Фото: Фото: VOGUE Украина

Журнал VOGUE UA опубликовал интервью и фотосессию с первой леди Украины Еленой Зеленской. Супруга президента рассказала, как справляется с публичностью, продолжает писать шутки для проектов "Студии Квартал 95" и подбирает одежду. Мы выбрали самые интересные цитаты. 

О внимании и публичности

- Я непубличный человек. Но новые реалии диктуют свои правила, и я пытаюсь им соответствовать. Не могу сказать, что публичность или общение с прессой для меня стресс. Но я предпочитаю находиться за кулисами. Муж всегда на авансцене, мне же комфортнее в тени. Я не душа компании, я не люблю рассказывать анекдоты. Это не в моем характере. Но я нашла для себя аргументы в пользу публичности. Один из них — возможность привлечь внимание людей к важным социальным вопросам. Правда, это не касается публичности моих детей: я и раньше не выкладывала в соцсетях их фотографии, и сейчас не буду.

О жизни в статусе первой леди

- Жизнь — нет, изменились обстоятельства. Мне не хватает времени наедине с собой. У меня двое детей, поэтому я и раньше редко оставалась одна. Свое пространство у меня было разве что в машине, за рулем. Сейчас меня этого лишили — я всегда с охраной. Для уединения осталась ванная комната (смеется). Но мне повезло с людьми, которые оказались в моем личном пространстве: они умеют молчать, когда мне нужна тишина, и могут поддержать разговор, если чувствуют, что это надо. 

Я могла бы жить привычной жизнью и дальше, оградив себя от проблем и информационных атак, но захотела поддержать мужа: ему непросто на эмоциональном уровне и нужен человек, который будет рядом. В том числе и физически: например, стоять рука об руку во время официальных визитов, позируя фотографам со всего мира, — и не портить кадр. (Смеется.)

У супруги президента есть возможность общаться с теми, кто близок к власти. Перед первой леди не закрываются двери чиновников. Я не политик и не имею права вмешиваться в работу президента, но стать посредником между людьми и властью, чтобы вторая услышала первых, могу и хочу.

О работе

- Я пишу сценарии, как и прежде. Правда, теперь нужно делить свой день между офисом президента и "Кварталом" и следовать таймингу. Института первой леди в Украине (в отличие, например, от Соединенных Штатов или Франции) нет: это статус скорее представительский, жена президента не получает зарплату, поэтому может совмещать две работы.

Елена и Владимир Зеленские учились в параллельных классах, поженились в 2003 году. Будущая первая леди помогала супругу в подготовке юмористических номеров, а позже стала автором основанной им "Студии Квартал 95". На форуме YES Елена признавалась, что один из последних проектов, над которым она работает - это "Женский квартал".

О знакомствах с первыми леди

- Среди супруг президентов нет неинтересных личностей — у каждой есть чему поучиться. Например, Брижит Макрон — педагог. Ее программа сосредоточена вокруг темы образования: она создает школы для взрослых, которые по разным причинам были вынуждены бросить учебу. Во время нашей с ней встречи упомянула, что сама преподает им французский язык и литературу. Сара Нетаньяху, супруга премьер-министра Израиля, — практикующий детский психолог. Эльке Бюденбендер, первая леди Германии, — успешный юрист.

О президентстве мужа

- Я не слишком обрадовалась, когда поняла, что есть такие планы. Осознавала, как все изменится и с какими трудностями придется столкнуться, - поделилась Зеленская.

По словам Елены, о намерении мужа баллотироваться в президенты, она узнала из соцсетей 1 января.

- Когда я спросила: "А почему ты мне не рассказал?" — Владимир ответил: "Забыл". Мой муж умеет делать сюрпризы. Но, если серьезно, мы долго это обсуждали, и я сказала, что всегда буду его поддерживать.

О публичности детей

- Пусть сами выбирают, как им жить. Старшая дочь, Саша, правда, уже снималась в кино — но я надеюсь, что дальше она в этой сфере не пойдет. У младшего, Кирилла, есть шанс иметь нормальное детство — играть с другими детьми, заниматься спортом, ходить в музыкальную школу, не привлекая к себе излишнего внимания.

Пара воспитывает двоих детей: дочь Александру (род. 15 июля 2004) и сына Кирилла (род. 21 января 2013).

О нарядах от украинских дизайнеров

- Приятно, когда в Нью-Йорке или Париже меня спрашивают, кто дизайнер моего костюма. А меня спрашивают. И не так интересно было бы назвать западный бренд, который там и так знают, — как приятно открывать миру украинских дизайнеров.

В жизни Елена Зеленская часто носит одежду украинских брендов: Dafna May, The Coat, Elena Reva, Six, Lake Studio, Frolov, Artem Klimchuk. В фотосессии для Vogue первая леди снялась в нарядах преимущественно люксовых европейских марок: Prada, Celine, Lemaire. Только на одном снимке она запечатлена в костюме украинского дизайнера Elena Reva. В комментарии "КП в Украине" директор отдела моды журнала Юлия Пелипас говорила, что в съемке использовали равное количество как зарубежных, так и украинских брендов. Но в процессе работы над материалом многие снимки в публикацию не вошли.

О социальных программах первой леди

- Я выросла в Кривом Роге, живу в этой стране всю жизнь и хорошо понимаю, как много у нас проблем. Но если буду хвататься за все, не получится ничего, поэтому наша команда решила сосредоточиться на конкретных задачах: здоровье детей, равные возможности для всех украинцев и культурная дипломатия.

О реформе питания в школах

- Чем раньше приучаешь детей к культуре питания, тем проще потом объяснить, что брокколи — это лучше, чем колбаса, — озвучивает Зеленская мысли, понятные каждому родителю. — Если детям не нравится школьный обед, они идут в соседний киоск и покупают то, что им нравится, не задумываясь о пользе или вреде. Поэтому неудивительно, что самые распространенные проблемы со здоровьем детей — заболевания желудочно-кишечного тракта. 

В Японии, например, в каждой школе работает диетолог, который уделяет особое внимание питанию детей-аллергиков, а кухня в школах полностью закрыта и стерильна, словно операционная. Я почерпнула для себя много идей и убедилась, что добиться позитивных изменений — реально, нужно только искренне этого хотеть и много работать.

О  поддержке параолимпийцев

Зеленская также рассказала, что ее программа предусматривает поддержку паралимпийцев. В этом вопросе ей помогает основатель паралимпийского движения в Украине, уполномоченный президентом по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич.

- Мне кажется, мы можем многое изменить — в первую очередь в отношении общества к людям с инвалидностью, - подытожила Елена.

Фото
Фото
18 Ноября 201913:33

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Зеленская снялась для обложки Vogue в одежде от Prada и Celine

 

Новости по теме: Елена Зеленская