Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Путин предложил развести войска по всей линии разграничения на Донбассе

Путин предложил развести войска по всей линии разграничения на Донбассе
Фото: Фото: kremlin.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости развода войск вдоль всей линии разграничения на Донбассе. Об этом он заявил во время выступления по итогам саммита БРИКС.

- Понимаете, по всей линии надо развести, так, чтобы хотя бы пушки не стреляли, чтобы люди не гибли. Это точно надо сделать и как можно быстрее, - сказал Путин. 

Лидер России хочет, чтобы на территорию, с которой в процессе разведения сил и средств отошли ВСУ, заходили украинские силовики.

"Мы видим заявление официальных лиц о том, что в зону, откуда уже отведены войска с тяжелым вооружением, могут вернуться другие вооруженные формирования. И милиция, и Нацгвардия Украины. Ну тогда все то же самое будет сделано со стороны ополченцев ЛНР и ДНР. Нужно ли это, если уже войска ушли? Мне кажется - нет", - отметил он.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Первым участком, где стороны развели силы, стала Станица Луганская. После завершения первого этапа разведения сил в поселке городского типа 2 октября спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик и президент Владимир Зеленский подтвердили, что на очереди - Золотое Луганской области и Петровское Донецкой области. Обязательное условие для развода сил - 7 дней тишины.

В Золотом процесс стартовал 29 октября и завершился 1 ноября. Тогда президент Владимир Зеленский анонсировал разведение сил в районе поселка Петровское 4 ноября. Разведение в Петровском началось 9 ноября в 12:15. Завершилось разведение сил 11 нобря, сейчас там работают саперы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пристайко: Украина может выйти из Минских соглашений

По словам министра, президент Украины ждет от Кремля "четкий разговор" .

Новости по теме: Владимир Путин ООС (АТО)