Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Адвокат: мужа Скороход задержали по запросу России

Адвокат: мужа Скороход задержали по запросу России
Фото: Фото: Денис ГЛУХОВ

Генеральная прокуратура Украины объяснила задержание мужа Анны Скороход – Алексея Алякина. В пресс-службе ведомства сообщили, что ее супруг является гражданином России и находится в международном розыске.

- В четверг, 14 ноября, полиция задержала гражданина РФ, который находится в международном розыске для привлечения к уголовной ответственности по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Вопрос об экстрадиционном арест решается в судебном порядке. Экстрадиционную проверку проводит прокуратура Киева, по ее результатам будет сделан вывод об отсутствии или наличии обстоятельств, которые могут препятствовать выдаче. Ранее данный гражданин пытался избежать экстрадиции путем оформления гражданства Украины, предоставив миграционной службе ложные сведения, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Также в прокуратуре уточнили, что Алякин ранее уже был задержан в августе 2018 года. Тогда его держали три месяца под стражей с целью экстрадиции. Однако, в дальнейшем домашний арест был отменен из-за получения гражданства Украины.

Тем временем адвокат Алякина – Сергей Тарасюк рассказал, что его клиента задержали в четверг утром в центре Киева сотрудники Нацполиции.

- Задержание было по обращению замгенпрокурора Украины. Формальное основание задержания – розыск в РФ, где он фигурирует в одном из уголовных дел. В ближайшее время, завтра-послезавтра, состоится заседание суда по экстрадиционному аресту, - приводит слова Тарасюка агентство Интерфакс.

По его словам, речь о выдаче Алякина в РФ сейчас не может идти, поскольку должна быть соблюдена процедура экстрадиционной проверки.

- Экстрадиционную проверку проводит прокуратура Киева, по ее результатам будет сделан вывод об отсутствии или наличии обстоятельств, которые могут препятствовать выдаче. Ранее данный гражданин пытался избежать экстрадиции путем оформления гражданства Украины путем предоставления миграционной службе ложных сведений, - объяснили в прокуратуре.

Напомним, рассмотрение бюджетных вопросов в зале Верховной Рады сопровождалось громким скандалом. Представительница пропрезидентской фракции Анна Скороход заявила, что ее преследуют за политическую позицию. Мол, 13 ноября красной кнопкой голосовала в первом чтении за законопроект о рынке земли, а 14 ноября задержали ее гражданского мужа Алексея Алякина. Глава фракции Давид Арахамия опроверг обвинения и посоветовал "прогуглить", кто такой Алексей Алякин, что из себя представляет.

В ТЕМУ

Чем известен муж Анны Скороход, которая заявила о политических преследованиях

Алексею Алякину 47 лет. Родился он в Ташкенте. Рос в семье финансистов: мама Лидия Алякина работала в Госбанке СССР, а в 1997-2005 годах была зампредом главного управления ЦБ РФ по Москве. Старший брат Андрей Алякин был до 2013 года зампредом правления Россельхозбанка. Алексей Алякин пошел по стопам матери и брата. В 1994 году он основал группу компаний "Реинвест", занимавшуюся девелоперским бизнесом в Подмосковье и инвестициями в недвижимость. В 1997 году баллотировался в Мосгордуму, но выборы проиграл.

Новости по теме: Слуга народа