Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арахамия о политическом будущем Скороход: "Зачем она во фракции?"

Арахамия о политическом будущем Скороход:
Фото: Фото: Денис ГЛУХОВ

Мужа "слуги народа" Анны Скороход задержали и она поедет к нему, чтобы выяснить все обстоятельста. Тем временем в кулуарах Верховной Рады Давид Арахамия заявил о том, что лично поднимет вопрос о ее исключении из фракции "Слуга народа".  

- Госпожа Скороход не имеет никаких преследований за ее политическую позицию. Во-вторых, я не вижу необходимости держать ее во фракции. Что касается ее, я буду лично выносить вопрос о ее исключении из фракции на голосование. Нет никакого смысла находится во фракции, не поддерживая ни одно ее решение. Посмотрите все голосования. Зачем она во фракции, - рассказал Арахамия.

Он рекомендует не делать поспешных выводов и из "Гугл" узнать о формальном супруге Скороход. Она, по словам главы фракции "Слуга народа", предлагала депутатам "денежную помощь".

- Уважаемые коллеги, давайте будем вещи называть своими именами. Если вы сейчас зайдете в Google, и гражданского мужа госпожи Скороход загуглите просто - вы все поймете. Мы как политическая партия к этому не имеем никакого отношения. Мы сейчас не знаем, в чем дело (о подозрении Алякину, - Ред.). Но то, что госпожа Скороход неоднократно обращалась к народным депутатам и предлагала денежную материальную помощь - это факт, - рассказал он.

Арахамия удивлен речью Скороход с трибуны и называет ее "диверсионной попыткой внутри "Слуги народа".

- Это - не "слуга народа". Когда человек делает какие-то лоббирования конкретных олигархических групп и увидел, что уже пошло подозрение, то что ей делать? Нужно прийти и сказать в парламенте.: "Это за то, что я не голосовала о земле". Для чего это делать - для того, чтобы просто защититься. Это нормальная, ну для нее, органическая реакция, - считает главы фракции "Слуга народа".

Герус заявил, что муж Скороход пытался влиять на голосования депутатов в комитете по энергетике

На заседаниях комитета по энергетике Алякин не присутствовал, но его видели в стенах комитета. Об этом заявил его глава Андрей Герус. 

- Он общался с некоторыми нашими народными депутатами, высказывался в достаточно неприятной манере при общении с депутатами нашего комитета во время дискуссионных моментов, например, когда решался вопрос кто будет главой подкомитета по атомной энергетике. Мы пытались решить эту проблему внутри комитета, - рассказал нардеп.

Герус отметил, что видел выступления Скороход на телевидении. Со своей стороны глава комитета по энергетике ей не отвечал, "потому что считал, что мы внутри должны решить эту ситуацию".

- К огромному сожалению, она все больше и больше всем своим видом демонстративно показывала, что выступает больше против фракции и будет делать все, чтобы мешать нам принимать какие-то законопроекты, - заявил глава комитета по энергетике. Была история, что депутатам обещали сделать их "неприятно знаменитыми" в СМИ.

Верещук, не голосовавшая за открытие рынка земли, не поддержит исключение Скороход из фракции

Представитель правительства в парламенте Ирина Верещук считает, что для того, чтобы избежать различных домыслов и слухов, нужно разобраться в этой истории с задержанием супруга Анны Скороход. По ее мнению, за ответами нужно обратиться к заместителю генпрокурора Виталию Касько - ведь это его фамилию озвучила Скороход. Свою позицию Верещук объяснила в комментарии "КП" в Украине".

- Сегодня прозвучала с трибуны фамилия господина Касько. Потому что, вы видите, было прямое указание на то, что задержали после голосования или не голосования за открытие рынка земли. Я считаю, мы должны получить от него исчерпывающую информацию по поводу того, когда выписано подозрение и когда было решение суда на задержание. Если вчера, то мне все понятно. Если нет - тогда будем говорить и ждать результатов следствия. Мне это интересно, потому что я тоже воздерживалась от голосования, - рассказала представитель правительства в парламенте. - Никто не знал, как проголосует тот или другой депутат до последнего - предвидеть такие вещи тяжело и приурочить или связать эти дела очень тяжело, на мой взгляд. Поэтому Касько должен быстро объяснить, как и что произошло.

Если же окажется, что решение на задержание Алякина судья подписал не 13 ноября после голосование за открытие рынка земли, то Верещук все равно не будет голосовать за исключение Скороход из фракции. По ее словам, слова нардепа с трибуны - это личное мнение.

- На исключение из фракции должно быть основание. Мы не можем исключать человека из-за того, что она считает, что ее мужа задержали незаконно и это является политическим давлением со стороны власти. То, что у нее абсолютно другая позиция - это не означает, что ее должны исключить из фракции. Должны быть основания: нарушение закона, нарушение Конституции... Просто так исключить - нет, я голосовать не буду, - резюмировала Ирина Верещук.

За Скороход вступились депутаты из ОПСЖ, "Батькивщина", "ЕС"

Беременную Анну Скороход поддержали представители ОПСЖ и "Европейской солидарности", а также лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Так, Ирина Геращенко из "Европейской солидарности" озвучила требование партии - "создать ВСК по вопросу давления на народного депутата и ее семью".

Народный депутат от "Оппозиционной платформы - За життя" Илья Кива после комментариев Скороход журналистов отвел ее в сторону. 

- Наша коллега, в первую очередь женщина, попала в сложную ситуацию. Я, как мужчина, обязан был помочь. Я же мужчина, а она женщина в том положении, когда мы, мужчины, должны быть предельно внимательны и стараться максимально быть учтивыми, и всегда помогать в сложной ситуации, - считает нардеп.

За Скороход вступилась и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, которая утром в сессионном зале успокаивала нардепа, когда та плакала.

- Как такое возможно - давить на женщину, к тому же беременную женщину и ставить условие, - попыталась высказать свое мнение Юлия Тимошенко.

Однако, ее прервал Кива.

- Вы ищите мораль у этих бля*дей, я прошу прощения? ... И вы спрашиваете, могут ли они манипулировать беременной женщиной и угрожать ей. Еще раз: не ищите в публичном доме целомудрие и верность. Поэтому от этих людей можно ждать чего угодно, - заявил он. - Она же будущее этой страны - этот ребенок. Поэтому мы будем всячески помогать и защищать и как политическая сила, и как мужчины.

Позже Тимошенко призвала "слуг народа" вступиться за Скороход. Она уверенна, что, кроме них, вряд ли кто-то защитит беременную женщину.

- Это большое мужество - прощать людям их честную позицию. Если сейчас вы не станете в защиту одной беременной женщины и ее семьи, когда арестовали ее мужа за то, что она вчера проголосовала против рынка земли, - если вы не защитите, вряд ли кто-то защитит, - обратилась к нардепам от "Слуги народа" Тимошенко.

Один "слуга народа" на условиях анонимности рассказал, что, на его взгляд, глава Офиса президента Андрей Богдан "переходит все границы".

- Богдан уже переходит все границы. Ок, я понимаю что есть вопросы к ее мужу. Но вы не могли это раньше сделать? Вообще нет тормозов, - заявил он.

В сессионном зале Рады 14 ноября началось со слез "слуги народа" Анны Скороход. Позже нардеп с трибуны объяснила причину своих эмоций, которые не удалось скрыть - ее супруга задержали.

Фото
Фото
14 Ноября 201913:43