Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бородянский высказался об украинских артистах, выступающих в РФ

Бородянский высказался об украинских артистах, выступающих в РФ
Фото: Фото: StarLightMedia

Украинские артисты, гастролирующие на территории РФ, не понимают, что Россия напала на нашу страну и не отстаивают украинскую позицию. Как пишет "Интерфакс-Украина", соответствующее мнение на международном форуме "Креативная Украина" выразил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

- Культура является важной частью политики. Каждый человек делает выбор... Если певец или артист едет в Российскую Федерацию и выступает там, не в Крыму (Крым - это Украина,), то на мой взгляд, это значит, что этот человек не отстаивает украинскую позицию, не понимает, что Россия страна, которая на нас напала, - заявил Бородянский.

Он подчеркнул, что государство должно иметь свое отношение к таким гастролям. И добавил, что поддерживает инициативу Общественного телевидения не отправлять на международный конкурс "Евровидение" артистов, которые выступают или намерены выступать в России.

- Мы должны четко определить, что есть добром, а что злом, и уметь отличать добро от зла, - подытожил Бородянский.

Напомним,  в феврале на Национальном отборе на "взрослое" Евровидение-2019 вспыхнул скандал: победившая певица MARUV не нашла общего языка с НОТУ и отказалась подписывать контракт. Среди пунктов, которые ей не понравились, были те, что запрещают  концертную деятельность в РФ. По словам MARUV, она была готова отказаться от уже запланированных гастролей в России. Однако победительница все равно была признана недостаточно патриотичным и "правильным" человеком для того, чтобы "быть послом Украины и украинской культуры". В итоге Украина осталась без представителя на Евровидении.

В июле стало известно, что на детское "Евровидение" от Украины тех, кто выступал в России, не пустят. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гастроли украинских звезд в России: почему одним можно, а другим "зась!" 

Тема, связанная с гастролями украинских звезд в РФ, в последние годы остро воспринимается многими людьми в нашей стране, учитывая непростые отношения между двумя странами.