Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Венгрия призвала Украину к диалогу на высшем уровне

Венгрия призвала Украину к диалогу на высшем уровне
Фото: Фото: lmaresz с сайта Pixabay

Напряженные отношения между Украиной и Венгрией возможно удастся урегулировать в ближайшем времени. Председатель комитета по иностранным делам в венгерском парламенте Жолт Немет заявил, что Венгрия готова начать диалог на высшем уровне.

- Мы помогаем Украине, насколько это возможно. Если при предыдущей администрации это оказалось невозможным, надеемся, конструктивный диалог может быть открыт с действующей, и вопросы могут быть урегулированы, даже если не все сразу, - приводит слова Немета издание Hirado.

Пользуясь случаем, дипломат приветствовал избрание Владимира Зеленского на пост президента Украины и отметил, что за это время уже было несколько позитивных достижений, в том числе и по венгерским вопросам.

При этом Немет выразил сожаление относительно того, что права венгров на Закарпатье до сих пор не были восстановлены.

Ранее премьер-министр Венгрии Петр Сийярто назвал "неприемлемым" принятый Радой закон о языке, который, по его мнению, нарушает права венгерского меньшинства в Украине. Также отношения испортились и ввиду того, что стало известно о раздаче жителям Закарпатья венгерских паспортов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Венгрии насчитали наибольшее количество украинских заробитчан

За последние 2 года в Венгрии значительно увеличилось число работников-иностранцев, среди которых большинство заробитчан из Украины.  Об этом сообщает Világgazdaság.

Новости по теме: Венгрия