Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Правительственный кризис в Молдове: премьер ушел, социалисты остались

Правительственный кризис в Молдове: премьер ушел, социалисты остались
Фото: Фото: Википедия

За 4 года сменилось четыре премьера и два и.о.

Санду продержалась у власти сравнительно большой для Молдовы срок - 5 месяцев. Только за последние четыре года в стране сменилось шесть глав правительств, из которых двое были только исполняющими обязанности премьер-министра. И большинство из них уходило в отставку из-за политических интриг или скандалов. 

Например, премьер-министр Кирилл Габурич пробыл на посту в 2015 году всего 4 месяца. И вынужден был уйти после скандала с подделкой диплома, после чего генпрокуратура Молдовы начала расследование этого дела. Его потом замяли за давностью, но чиновник лишился своего поста.

Следующий премьер-министр Валерий Стрелец пробыл на этом посту и того меньше – три месяца, и ушел с поста из-за вотума недоверия со стороны парламента. А вот предшественник Майи Санду - Павел Филипп - оказался по молдовским меркам долгожителем, так как занимал этот пост с почти три с половиной года.

Майя Санду не "поделила" с социалистами должность генпрокурора страны. Премьер добивалась того, чтобы ключевую фигуру в борьбе с коррупцией назначала она, а социалисты – чтобы генпрокурор назначался специальной комиссией при министерстве юстиции.

Олигарха победили, но поссорились

Нынешняя ситуация в Молдове может вызвать когнитивный диссонанс у непосвященных в тонкости политической жизни страны.

Правительство проевропейской(!) Майи Санду, отправили в отставку ее же союзники(!) по правительственной коалиции – пророссийская(!) Партия социалистов (ПСРМ), лидером которой является президент Молдовы и откровенный симпатик Москвы Игорь Додон. Это то же самое, если бы в Украине коалицию создали "Европейская солидарность" Петра Порошенко и "Оппоплатформа" Виктора Медведчука. 

Нынешнюю парламентскую коалицию в парламенте Молдовы и которая избрала Майу Санду премьером, пять месяцев назад создали идеологические соперники – проевропейский блок ACUM и пророссийской ПСРМ партий социалистов. Они пошли на это, чтобы отстранить от власти Демократическую партию и его негласного лидера – олигарха Влада Плахотнюка.

После парламентских выборов в феврале 2019 года социалисты Додона получили 35 мандатов, демократы Плахотнюка - 30, ACUM - 26, партия ШОР - 7. А для формирования большинства в Молдове необходим 51 депутат. Чтобы не допустить дальнейшего правления демократов и Плахотнюка, ACUM и объединился с социалистами.

"Диктатор пал. С сегодняшнего дня олигархический режим в оппозиции", - заявила после своего избрания премьером этим летом Майя Санду.

Социалисты наступают

Отставка Санду - не первая победа социалистов в Молдове. Помимо того, что представителем этой политической силы является президент Додон, министр обороны Павел Войку и глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Есауленко также из молдовских левых.

Парламент летом принял изменения в закон о Службе информации и безопасности, согласно которому теперь кандидатуру на пост директора молдавской спецслужбы будет выдвигать президент, а утверждать - парламентское большинство. В которое сейчас входят социалисты. Помимо этого, на прошедших недавно выборах мэра Кишинева победу одержал также представитель социалистов - Иван Чебан.

Правительственный кризис позволит президенту Додону укрепить свои позиции. По Конституции он не играет весомой роли в принятии решений, но через парламент постепенно усиливает свое влияние.

Все это не на руку Украине. В Приднестровье находится российская армия, и усиление молдавских сторонников Кремля создает и усиливает очаг напряженности на юго-западных границах нашей страны. 

Новые выборы или новый премьер?

Эту дилемму сейчас должен решить молдавский парламент и коалиция. Ушедшая Майя Санду пообещала развал парламентского большинства из-за своей отставки.

Но ее партнеры по коалиции – социалисты - против. Игорь Додон, несмотря на отставку кабинета, считает, что коалиция должна сохраниться. Это понятно. Потому что 35 штыков социалистов в парламенте недостаточно для того, чтобы сформировать новое правительство. Президент Молдовы объявил, что кандидатура на пост нового премьера должна быть предложена в ближайшее время, при этом им может быть человек не из политических кругов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американский полититехнолог: Трамп зол на Украину

Новости по теме: Молдова парламент