Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский рассказал украинцам про один из наибольших обманов, закрепленный в Конституции

Зеленский рассказал украинцам про один из наибольших обманов, закрепленный в Конституции
Фото: Фото: Григорий Константинов

Владимир Зеленский 11 ноября разместил в социальных сетях видеообращение, в котором рассказывает о подробностях земельной реформы в Украине. В нем президент отметил, что иностранцы и иностранные компании получат возможность покупать украинскую землю только по результатам всеукраинского референдума.

- Дорогие украинцы! Я расскажу вам про один из крупнейших обманов, который посеяли в сознании граждан и даже закрепили в Конституции. Речь о статье, в которой говорится, что земля есть объект собственности украинского народа, - обескураживающе начал президент.

Почему же это обман? Президент разъясняет, что на данный момент, как и все предыдущие годы, граждане Украины на самом деле не являются полноценными собственниками своей земли - государство не создало такой возможности.

- Украинцы не могут покупать или продавать или покупать землю сельскохозяйственного назначения, точно так же, как граждане Северной Кореи, Таджикистана, Венесуэлы, Кубы и Конго, - сообщает президент. В то время как в соседних Польше и Беларуси, США, Израиле, Германии, Китае, Италии и многих других странах рынок земли существует.

Зеленский обращает внимание, что есть разные модели рынка - например, когда иностранцы могут или не могут покупать землю.

- Вскоре Верховная Рада будет рассматривать вопрос введения в Украине рынка земли. Последние 20 лет этим вопросом манипулируют. Старые политики запугали простых людей, посеяли в их головах ряд мифов - мол, этого нельзя делать. А вас не удивляет, что старые политики вдруг забеспокоились о народе? А может, они просто лоббируют чьи-то интересы - интересы тех, кому просто невыгодно, чтобы украинцы владели землей? Просто подумайте! - задается вопросами президент.

Президент напоминает о своем любимом лозунге "Сделаем это вместе!" и обещании самые важные вопросы всегда решать вместе с народом.

- Я понимаю, что этот вопрос очень чувствительный для людей. Поэтому принято следующее решение: между первым и вторым чтением в действующий проект закона (о рынке земли - ред.) будут внесены правки, согласно которым, право продавать и покупать землю будут иметь только украинские граждане и украинские компании, основанные исключительно украинскими гражданами.

Иностранцы и компании, имеющие среди учредителей иностранцев, получат право покупать украинские земельные участки только в случае если на это дано согласие народа Украины на всеукраинском референдуме. Соответствующий пункт будет содержаться в законе. В ближайшее время Верховная Рада разработает и примет закон, который четко установит виды и механизмы референдума, - пообещал Зеленский.

Ранее Владимир Зеленский поручил министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофею Милованову до 31 декабря подготовиться к введению рынка земли, создать электронный реестр инженеров-землеустроителей и предоставить им право осуществления государственной регистрации земли.

В ТЕМУ

Украинское правительство запустило сайт о земельной реформе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто заработает на отсрочке продажи земли иностранцам