Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Между ними искра: драка Ляшко и Геруса в свете электричества

Между ними искра: драка Ляшко и Геруса в свете электричества
Фото: Фото: скриншот

После того, как тема секс-скандала с депутатом Богданом Яременко поутихла, в медиа-пространство вбросили новое шоу – Олег Ляшко подрался с Андреем Герусом. Дракой это, конечно, назвать сложно – так, пару пуговиц один другому оторвал. За такое даже в моем физико-математическом лицее учителя не сильно ругали.

Интересно другое: Геруса и Ляшко связывают с двумя могущественнейшими украинскими олигархами – Игорем Коломойским и Ринатом Ахметовым. И стоит ли расценивать этот инцидент как прелюдию к новому витку закулисной войны в украинской энергетике?

Интересы олигархов

Ни для кого не секрет, что ни Андрей Герус, ни Олег Ляшко не являются самостоятельными политиками. Первого связывают с Игорем Коломойским, второго - с Ринатом Ахметовым. А эти два олигарха с недавних пор вступили в жесткую схватку на рынке электроэнергии.

Игорь Коломойский нуждается в дешевом электричестве. Дело в том, что он на пару с Виктором Пинчуком владеет Никопольским заводом ферросплавов, а также контролирует Запорожский завод ферросплавов. Ферросплавные предприятия являются одними из крупнейших потребителей электроэнергии — такова специфика производства. Поэтому чем дешевле будет электричество, тем больше смогут заработать владельцы этих предприятий. Расходы на электроэнергию по отдельным видам ферросплавной продукции могут доходить до 50%-60% от себестоимости продукции.

Владельцам ферросплавных заводов в прошлые годы периодически удавалось пролоббировать низкие цены на электричество для своих предприятий. Объясняли тем, что они крупные покупатели, что давало право рассчитывать на "оптовые" скидки. Но с введением рынка электроэнергии получать дешевое электричество стало сложнее.

У Рината Ахметова совсем другие интересы. Он владеет крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергетической компанией страны - ДТЭК. Он сконцентрировал у себя всю цепочку производства тепловой энергии: от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии. Для его предприятий высокая цена на электроэнергию – это дополнительная прибыль.

Правда, специфика украинского рынка такова, что мощности тепловой генерации не нужны постоянно. Ночью хватает и дешевого электричества, которое вырабатывают АЭС. ТЭС включаются в работу только тогда, когда наступают пики потребления – утро и вечер. И такое электричество – самое дорогое. Поэтому чем больше будет потребность энергосистемы в дополнительной электроэнергии, тем больше прибылей поучит ДТЭК.

В общем, цели Коломойского и Ахметова в вопросах электроэнергии диаметрально противоположные. Одному нужна дешевая электрика, а второму – высокие тарифы.

Фактор российского электричества

Последние четыре года Украина не покупала электричество у России. Хотя цена на него на оптовом рынке там иногда втрое ниже, чем в Украине.

Все технические возможности для этого были. Со времен СССР наша страна была интегрирована в единую энергосеть Союза и до событий 2014 года электроны свободно бегали через границу. Там, где у России был избыток электричества, Украина выкупала его, и наоборот. Даже после аннексии Крыма мы обеспечивали так называемые технические перетоки. То есть, взамен на поставку украинской электроэнергии в Крым, мы брали аналогичные объемы из российской энергосистемы.

Но в 2015 году вступил в силу запрет на импорт электричества из РФ. Объясняли это вопросами национальной безопасности.

Все изменилось после того, как парламент в турборежиме принял так называемую "поправку Геруса", согласно которой запрет на импорт электричества из России был отменен. Теперь на рынок попадает дешевое электричество из-за рубежа. Это играет на руку предприятиям Коломойского и наносит убытки предприятиям Ахметова.

В такой ситуации команда последнего, видимо, и решила выпустить на сцену Олега Ляшко, который устроил шоу в аэропорту "Борисполь", в запале показного патриотизма с кулаками бросаясь на Андрея Геруса.

Плюсы и минусы дешевого электричества

Не будем оценивать мотивы поведения Олега Ляшко и Андрея Геруса, поговорим о плюсах и минусах поставок дешевой электроэнергии из России.

Если брать чисто экономический аспект, то ситуация, конечно, выглядит неоднозначно. Зачем искусственно повышать цену на киловатты в угоду одного бизнеса, если при этом страдает другой вид производства? Это выглядит лоббированием определенных интересов.

Однако, если смотреть на ситуацию с политической точки зрения, то возникает ряд опасений относительно поставок электроэнергии из РФ. Как гласит народная мудрость, дешевый сыр бывает только в мышеловке. Условия поставки энергоносителей Россия всегда связывала с политическими вопросами. Достаточно вспомнить, как в 2009 году Кремль по телевизору "перекрывал" газ для Украины.

Нечто подобное может произойти и с электроэнергией. Как говорит бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков, Россия и Беларусь суммарно могут поставлять в Украину до 3000 мегаватт электричества. Это шестая часть всех потребностей нашей страны. При этом такой объем может идти не на общий энергорынок, а каким-то предприятиям по прямым договорам, что в свою очередь, будет предоставлять им конкурентное преимущество, а также делать зависимыми от России.

Но даже если российская электроэнергия будет попадать на общий рынок и снижать цену на киловатты в целом, что может помешать Москве в какой-нибудь критический для нас момент прекратить поставки электричества? В такой ситуации быстро запустить частные угольные энергоблоки, которые будут простаивать за ненадобностью, очень сложно. Можно получить блэкаут в энергосистеме, и граждане вспомнят, что такое веерные отключения по всей стране, как это было в 2014 году.

В общем, несмотря на то, что драка между Олегом Ляшко и Андреем Герусом выглядела скорее комично, вопросы, которые остались за кадром этого шоу, действительно серьезные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экономисты о бюджете: реалии не такие розовые