Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грета Тунберг попросила подбросить ее из США в Европу

Грета Тунберг попросила подбросить ее из США в Европу
Фото: Фото: instagram.com/gretathunberg

В сентябре этого года шведская экоактивистка Грета Тунберг переплыла Атлантику, чтобы попасть на Ассамблею ООН в Нью-Йорке и выступить перед мировыми лидерами. После она отправилась в путешествие южными штатами США, чтобы добраться до Чили. Там со 2 по 13 декабря должна была пройти Конференция ООН по изменению климата. Но из-за волнений в стране ее перенесли в Мадрид.

Теперь 16-летняя девушка хочет вернуться в Европу, но не знает как. Грета принципиально не летает самолетами. В своем Твиттере Тунберг попросила помочь ей с переездом.В своем Твиттере Грета призвала помочь ей с переездом. Активистка хочет успеть на Конференцию ООН об изменении климата, которая пройдет в Мадриде.

- Поскольку #COP25 официально перенесли из Сантьяго в Мадрид, мне нужна помощь. Оказалось, что я проехала полмира не в том направлении. Теперь мне нужно найти способ пересечь Атлантику в ноябре. Я буду признательна, если кто-то поможет мне найти транспорт, - пишет Грета.

На просьбу девушки уже отозвалась министр экологических преобразований Испании Тереса Рибера.

- Дорогая Грета, будем рады видеть тебя в Мадриде. Ты проделала огромное путешествие. Мы бы хотели помочь тебе пересечь Атлантику. Мы готовы с тобой связаться, чтобы сделать это возможным, - написала Рибера.

С 20 августа 2018 года Грета не ходит в школу. Вместо уроков она проводит пикеты у здания парламента Швеции. Таким образом активистка хочет обратить внимание политиков на проблему засухи и лесных пожаров в стране, вызванных глобальным потеплением. К ее протесту присоединились уже около 1,5 миллиона человек. В марте шведские депутаты выдвинули Тунберг на получение Нобелевской премии.

В возрасте 11 лет Грета впала в депрессию, перестала есть и разговаривать. За два месяца похудела на 10 кг. Позже ей был поставлен диагноз - синдром Аспергера, обсессивно-компульсивное расстройство (психическое расстройство - ред.) и селективный мутизм (постоянная неспособность разговаривать в особых социальных ситуациях - ред.)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Активистка Грета Тунберг отказалась от премии по защите экологии

Шведская активистка Грета Тунберг отказалась от премии Северного совета в сфере защиты экологии и денежного приза в размере 52 тысяч долларов. Она поблагодарила за награду, но заявила, что "климатическому движению больше не нужно премий".

Новости по теме: экологическая катастрофа