Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Паспортный скандал в Закарпатье: венгерское гражданство дают за знание гимна и клятву

Паспортный скандал в Закарпатье: венгерское гражданство дают за знание гимна и клятву
Фото: Паспортный скандал в Закарпатье: венгерское гражданство дают за знание гимна и клятву. Фото: Голос Карпат

Снимал для друзей

То, что на Закарпатье у многих местных жителей в папочке с документами лежат два паспорта, украинский и венгерский, давно не секрет. Гражданство соседней страны этническим венграм здесь выдают уже лет восемь. Правда, в местных конторах закарпатцы вторым паспортом, конечно, не светят, потому и эти слухи до недавнего времени оставались хоть и правдивыми, но бездоказательными. Компромат на местных жителей и венгерских дипломатов, которые раздавали паспорта налево и направо, никто специально не искал – "спалили" их случайно.

На днях в Интернет попало подтверждение – на видео зафиксирована процедура получения гражданства, клятва в верности Венгрии, исполнение Гимна… : "Клянусь, считаю Венгрию своей Родиной. Буду верным гражданином, защищать и служить Венгрии. Да поможет  мне Бог.

- Насколько мне известно, один парнишка, оформлявший венгерское гражданство, снял это видео для друзей, чтобы продемонстрировать, что не так страшен черт, как его малюют и, в принципе, процедура не такая уж сложная, - рассказал "КП" в Украине" один из жителей Закарпатья. – Как оно попало в Интернет – неизвестно. Понятно, что никто огласки не хотел, да ее и не было до этого случая.

Паспорт выдадут, если докажешь родство 

Для того, чтобы стать гражданином Венгрии, нужно предоставить документы, подтверждающие, что ваши родственники, желательно – близкие, жили на Закарпатье в то время, когда регион входил в состав Венгрии.

- Пишешь заявление, его рассматривают, если решение позитивное – даешь присягу, поешь гимн, и все – ты венгр, - объясняют жители города Берегово на Закарпатье, где, собственно, и снято было скандальное видео.

Гражданство страны- члена Евросоюза дает массу преимуществ – хорошую работу, возможность путешествовать, учиться, лечиться, в конце концов, получить венгерскую пенсию и жить в Украине припеваючи.

– Многие так и делают – паспорта получают не ради эмиграции, а чтобы чувствовать себя белым человеком в Европе, работать, свободно передвигаться, а в Украине иметь возможность достойно жить, - продолжают жители Берегово. – А у кого венгерских корней нет – часто покупают поддельные справки. Они раньше стоили от 500 до 2000 евро. Правда, если узнают, что документы поддельные – гражданства лишат. Человек 10 его лишили после проверок документов – после того, как эти новоиспеченные венгры выехали в соседнюю страну и там набедокурили. Их выслали обратно.

Закарпатье Венгрии не нужно?

То, что на пограничной территории живут венгры не только по национальности, но и по паспорту, вызывает у жителей других областей некоторые опасения. Вдруг что – оттяпают целый солнечный край с его курортами, термальными источниками, солеными озерами и урожаями экзотов, которые нигде, кроме Крыма, в Украине вырастить невозможно. Но такие слухи, считают на Закарпатье, раздуваются искусственно.

- Венгрия за счет закарпатцев, этнических венгров, решает вопрос с трудовой миграцией - венгры выезжают в Германию и другие страны, и украинцы помогают закрыть проблему отсутствия работников, - рассказал "КП" в Украине" уроженец Берегово, ужгородский журналист Константин Черкай. – Но, кроме разговоров, страна действительно серьезно помогает своим соплеменникам в Закарпатье. Забота о них – одна из фишек нынешней власти режима Орбана. На территорию, уверен, Венгрия не претендует – им это не нужно. Более того, местные венгерские консульства активно погашают все конфликты, которые могут возникать на местах - акции сепаратистов и тому подобное.

Но, если что, по наблюдениям местных жителей, Венгрия будет совсем не против своей автономии на территории Украины, чего и хотят, пусть и вяло, местные венгры – они мечтают о большем самоуправлении, представительстве во власти и так далее. В Верховной Раде, к примеру, сегодня всего один венгр. Этого, по их мнению, недостаточно. Ведь в Украине есть целые села, где на украинском, и то чуть-чуть разговаривает разве что сельский глава – жители этих местностей, живущие своей обособленной от остальной Украины жизнью, не против создать мини-Венгрию.

- Венгрия за то, что ее граждане оставались жить в Украине, и делает немало для этого, - говорит Константин Черкай. – Венгрия дает предпринимателям-этническим венграм из Закарпатья беспроцентные кредиты на пять лет, но только при условии, что они не будут выезжать – им уже хватает мигрантов. Также все это очень повышает внутренний рейтинг Орбана в Венгрии. Ведь, как ни крути, он проводит прежде всего провенгерскую политику. То, что она приобретает оттенки антиукраинской и, более того,  становится пророссийской – лишь производная. На самом деле, это все, во-первых, выгодно их государству, а во-вторых тешит амбиции простых венгров о "Великой Венгрии". Ведь объективно это небольшая и не слишком влиятельная страна, но из-за такой конфликтной, неуступчивой позиции к ней увеличивается внимание, а ее влияние растет.

Сами люди уезжать навсегда также не стремятся. Местные говорят: венгры по своему менталитету очень привязаны к своей земле, хате. А все это у них – на Закарпатье.  Но доказать, что у твоего соседа есть венгерский паспорт – нереально, разве что он сам его покажет. Венгрия же "своих" никогда не выдавала

Кстати

Юрист: за венгерский паспорт могут оштрафовать, но только один раз

Для владельцев двойного гражданства в Украине нет ответственности. Есть только за неуведомление о нем.

Новости по теме: гражданство Венгрия