Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Пристайко рассказал о ноте протеста России и разведении войск в Петровском

Пристайко рассказал о ноте протеста России и разведении войск в Петровском
Фото: Фото: УНИАН

Разведение сил в Петровском Донецкой области должно было начаться 4 ноября, но из-за обстрелов его перенесли. Этот процесс должен завершить выполнение условий для проведения саммита "нормандской четверки". Об этом заявил глава МИД Вадим Пристайко, передает РБК-Украина.

- Вы знаете, что по нашим оценкам разведение должно было начаться как раз сегодня. Но несколько дней назад были обстрелы в зоне разведения. Не просто в районе где-то там, а в конкретной зоне разведения, что было зафиксировано также миссией ОБСЕ. Поэтому мы были вынуждены перенести это разведение на тот период, когда будет достигнет 7-дневный период тишины. Как только будет достигнут этот период, мы будем готовы к следующему этапу разведения. Этим разведением мы завершим все предпосылки для встречи "нормандской четверки", - подчеркнул Пристайко.

По его словам, президенты Украины, Франции и Германии готовы к встрече в нормандском формате. Он выразил надежду, что российский лидер также будет присутствовать на этой встрече.

- Мы рассчитываем, что РФ на этот раз все же найдет время для того, чтобы четыре лидера встретились. Наши немецкие и французские коллеги уже готовы к этой встрече. Очевидно, что президент Зеленский тоже готов к этой встрече, - отметил глава МИД.

Пристайко напомнил, что в сентябре стороны договорились о двух условиях - "формуле Штайнмайера" и разведении на определенных участках Донбасса. Тогда российская сторона заговорила о возможном подписании совместного документа.

- Российская сторона начала говорить о документе, которые стороны согласуют, чтоб лидеры с ним работали. В принципе, если это документ по результатам встречи, то это можно подготовить, - сообщил министр.

Что было: после завершения первого этапа разведения сил в Станице Луганской 2 октября пецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик и президент Владимир Зеленский подтвердили, что на очереди - Золотое и Петровское. В Золотом разведение сил должно было начаться 7 октября, но из-за обстрелов его перенесли. Обязательное условие для развода сил - 7 дней тишины. Процесс стартовал 29 октября и завершился 1 ноября. Тогда президент Владимир Зеленский анонсировал разведение сил в районе поселка Петровское 4 ноября.

МИД Украины направил ноту протеста

Украинское МИД направил России ноту с требованием отдать корабли Военно-морских сил ВСУ. Они были захвачены в Черном море в районе Керченского пролива в конце 2018 года, передает Интерфакс-Украина.

- Мы готовы забрать эти корабли. Более того, МИД отправил ноту, в которой просил назвать координаты и время, когда мы можем забрать свои корабли, - сообщил Вадим Пристайко.

Он добавил, что украинская сторона хотела бы видеть, остались ли на кораблях следы обстрела.

- Или эта задержка связана с тем, что они постепенно их ремонтируют и исчезают как раз дыры от обстрелов наших боевых кораблей, - предположил Пристайко, добавив, что  украинские военные готовы прибыть в любую точку, чтобы забрать корабли.

Что было: 25 ноября 2018 года российские пограничники в районе Керченского пролива задержали украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь". Корабли ВМС ВСУ направлялись из Одессы в Мариуполь. Задержание происходило с применением оружия.

В ФСБ это восприняли как провокацию и в России обвинили Украину в том, что она не уведомила российскую сторону в установленном порядке о проходе кораблей ВМС Украины через Керченский пролив. По мнению властей Украины, РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Согласно решению Международного трибунала ООН по морскому праву от 25 мая, Россия должна освободить украинских моряков и передать Украине конфискованные в ходе инцидента украинские суда. 

На судах находились 24 украинца. В России их обвинили в якобы "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения". 24 военных моряка вернулись в Украину 7 сентября в рамках взаимного освобождения Украиной и РФ удерживаемых лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина обвиняет оккупационные власти в провокации в Петровском