Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр счастья Бутана: Людям нужны красота, смысл и собственная уникальность

Министр счастья Бутана: Людям нужны красота, смысл и собственная уникальность
Фото: Фото: globallookpress.com

Министерство счастья - это, наверное, что-то вроде ­НИИЧАВО (помните, у Стругацих Научно-исследовательский институт чародейства и волшебства?). Звучит красиво, но как-то несерьезно. Ну как государство может меня осчастливить? Счастье же не налоговый вычет, чтобы на банковский счет перечислить. Или рисуются картинки: чиновники ходят и проверяют, кто тут не улыбается, кто несчастлив?

Отвезите меня в Гималаи

Однако есть в мире страна, где министерство счастья реально существует. Хотя и сама страна для большинства из нас - почти из сказки. Далекое королевство в Гималаях. Бутан. Министр счастья Дордже Пенджо делится своим опытом. 

- В Бутане правда считают, что государство может осчастливить своих граждан? Или все-таки каждый из нас кузнец своего счастья, хоть дома, хоть в Гималаях? - спрашиваю министра.

- Государство отвечает за то, чтобы создать условия для счастья. Точно так же, как с образованием или здоровьем. Дело государства - обеспечить гражданам возможность получить бесплатное образование. Выбор человека - учиться ему в школе или университете или нет. Мы не можем заставлять людей учиться, это будет нарушением прав человека. Но мы можем пропагандировать образование. Точно так же у человека должна быть возможность обратиться к врачу, обеспеченная государством. Но здоровье зависит в первую очередь от нашего образа жизни. 

Про образование и здоровье Дордже Пенджо вспомнил не случайно: это важнейшие составляющие счастья исходя из бутанской концепции. Но не единственные. Индекс валового национального счастья в Бутане построен на девяти главных показателях. Их измеряют с 2008 года, проводя опросы населения: психологическое самочувствие, здоровье, использование времени (мы бы сказали - баланс между работой и отдыхом, семьей, хобби), образование, культура, хорошее управление, экология, качество жизни и социальные контакты.

- Какой из показателей счастья важнее, чем остальные?

- Здоровье. Больше всего баллов в индексе валового национального счастья - по этому показателю. Но лично я считаю, что важнее всего социальные контакты и наша общественная жизнь. 

- Люди в Бутане стали счастливее? Как меняется индекс? 

- Да, мы удовлетворены результатами. В двух сферах показатели стали хуже - это как раз общественная жизнь и психологическое самочувствие. По остальным улучшились. Хотя все по-разному. У мужчин дела обстоят лучше по части образования, например. Женщины же больше счастья находят в общественной жизни. Горожане счастливее по таким критериям, как качество жизни и здоровье. Зато у сельских жителей (а Бутан - аграрная страна. - Авт.) лучше психологическое самочувствие и удовлетворенность тем, как люди используют свое время. Да, люди с высокими зарплатами счастливее тех, кто получает мало. Но мы должны смотреть и на другие аспекты. От денег зависит, может быть, 5 процентов счастья.

Все это звучит так, словно министерство счастья - это минздрав и минпрос в одном флаконе, да еще вместе с министерством природных ресурсов и сельского хозяйства. Отчасти - да. Счастье для Бутана понятие не эфемерно-эмоциональное, а экономическое. Комиссию по валовому национальному счастью (ВНС) возглавляет премьер-министр. Задачи по увеличению ВНС включены в пятилетний план развития страны. 

Дордже Пенджо облачен в национальный наряд, который называется гхо. Это обязательный дресс-код для чиновников Бутана. Фото: Юлия СМИРНОВА

Карма такая...

Опросы для составления индекса счастья длятся много часов. И некоторые вопросы нас бы удивили: 

- Мы спрашиваем людей, что они думают о законе кармы, - приводит пример Дордже Пенджо. - Человек, верящий в закон кармы, вряд ли будет счастлив, если он убил, украл, соврал или заразился нехорошей болезнью, изменяя жене. Спрашиваем людей, занимаются ли они благотворительностью, медитируют ли они... Думаю, то, что работает в нашей маленькой стране, сложно напрямую перенести на большие многонациональные государства. 

- Бутан ревностно сохраняет свои традиции: праздники, музыку, одежду. Помогает ли это быть счастливыми?

- Да! Если ты копируешь чужую культуру - ты всегда второй, не первый. А если сохраняешь свою культуру - ты уникален. Это очень важно. Человеку обязательно нужно чувство своих корней, будь то история, культура или религия. 

- К природе вы тоже относитесь трепетно. Красивые пейзажи, прогулки на природе способствуют счастью? 

- Есть исследования, доказывающие, что даже больные исцеляются быстрее, если смотрят на красивый пейзаж за окном, а не на стены в комнате. Насчет прогулок... Знаете, мы в Бутане вообще не гуляем. Мы просто идем из одного места в другое. Хочешь ходить, гулять - тогда возьми и отнеси что-нибудь из одного места в другое, сделай что-то полезное. Смысл должен быть. 

РЕЙТИНГ

Самые счастливые страны мира 

1. Финляндия

2. Норвегия 

3. Дания

4. Исландия

5. Швейцария 

…20. ОАЭ 

…97. Бутан

…133. Индия

...138. Украина

По данным World Happiness Report 2018, составленного экспертами Глобального партнерства в интересах ООН. Мы выбрали первую пятерку, Украину и страны, где есть министерства счастья. Всего в рейтинге 156 государств. 

ИТОГО

Два мира, две радости?

  • 8% бутанцев глубоко счастливы;
  • 35% - очень счастливы;
  • 48% - просто счастливы.

Получается, счастлива почти вся страна, за исключением 9% жителей. Это - результаты опросов, проведенных в самом Бутане. 

Почему же тогда Бутан оказался в хвосте официального международного рейтинга (см. "Рейтинг") самых счастливых стран мира? Дело в разных критериях. В рейтинге ООН учитывали ВВП на душу населения (а на него Бутан не обращает внимания), социальную поддержку, продолжительность жизни, социальные свободы, щедрость и отсутствие коррупции. 

Или идею с валовым национальным счастьем Бутан использует для создания имиджа мистического гималайского королевства, где мудрые люди знают что-то очень важное, нам недоступное? На самом же деле в стране много проблем - ­безработица, бедность, отсутствие инфраструктуры. 

С другой стороны, есть бесплатное образование и медицина. Для сельских жителей электричество практически бесплатно. Выбросов СО2, которыми так озабочена мировая общественность, нет в принципе. Так что и тут вопрос приоритетов и критериев. Гималайское счастье аршином общим не измерить. 

А КАК У НАС?

Херсонская областная администрации заявила о желании создать управление счастья. Инициатором выступил ее глава Юрий Гусев. В скором будущем измерять уровень счастья в области  будут 11 чиновников. 

Чуть-чуть географии 

Бутан - королевство в Гималаях, между Индией и Китаем. Территория 38 тысяч кв. км - чуть больше Одесской области. В Бутане живут 740 тысяч человек. ВВП на душу населения - 3117 долларов (В 2018 году в Украине этот показатель составлял 3095 доллара). Главный доход страна ­получает от гидроэлектростанций: энергию продают в Индию, а также от сельского хозяйства и туризма. Промышленности практически нет. До 2002 года в Бутане было запрещено телевидение. 

В 1972 году на трон взошел новый король Джигме Сингье Вангчук. Именно он решил, что его страна заменит валовой национальный продукт валовым национальным счастьем. У идеи ВНС есть и политический смысл. До 1970-х страна была изолирована от всего мира. Король решил, что открывать ее надо постепенно, чтобы глобализация не смыла традиционную культуру, а королевство не превратилось в туристический аттракцион или банановую республику. 

А ГДЕ ЕЩЕ?

По пути Бутана пошли и другие страны. Министр счастья в 2016 году появился в ОАЭ. Хотя реальность там все же другая: много внимания министерство уделяет созданию позитивной атмосферы в офисах и счастью покупателей и клиентов. 

В Индии министерства счастья созданы в двух штатах - Мадхья-Прадеш (один из самых бедных в стране) и Андхра-Прадеш. 

Исследования счастья на национальном уровне провели в Австралии и Новой Зеландии, хотя там обошлось без министерств. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есть такая должность - министр одиночества и счастья

"КП в Украине" изучила, какие страны могут удивить неординарными министерствами.

Новости по теме: Счастье министерство йоги