Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пелоси рассказала о клятве, из-за которой инициировала импичмент Трампу

Пелоси рассказала о клятве, из-за которой инициировала импичмент Трампу
Фото: фото: REUTERS/Joshua Roberts.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси наконец-то объяснила, почему  сентябре начала расследование импичмента Дональду Трампу. Она обосновала свою позицию в эфире телепередачи "The Late Show with Stephen Colbert".

- В тот момент я сказала: "Он не стоит того, чтобы привлекать его к ответственности, потому что он разделит страну еще больше, чем он уже разделил ее, - заявила Пелоси Стивену Кольберу. - Но это (телефонный разговор президентов Украины и США. - Авт.) было тем, что мы не могли игнорировать.

По словам Пелоси, Трамп "в одном разговоре подорвал нашу (американскую. - Авт.) национальную безопасность".

- В то же время он поставил под угрозу честность наших выборов - сердце нашей демократии. И, делая это, на мой взгляд, он, возможно, нарушил свою клятву при исполнении служебных обязанностей: беречь, защищать и охранять Конституцию Соединенных Штатов, - сделала вывод Пелоси.

СПРАВКА "КП"

31 октября Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию в поддержку процедуры импичмента президента Дональда Трампа. 232 члена Палаты представителей проголосовали "за", а 196 - "против".

Документ требует, чтобы комитеты по разведке, финансовым услугам, иностранным делам, надзору и реформе, доходам и расходам, а также юридический комитет продолжали расследования, чтобы найти основания, чтобы подвергнуть Трампа импичменту Палатой представителей.

Президента обвиняют в нарушении закона при возможном давлении на главу Украины Владимира Зеленского. Основываются на показаниях свидетеля, имя которого не называют, объясняя это законом. По данным следствия, это "осведомленный из первых рук" о давлении Трампа на представителя Украины.

По совам демократов, расследование будут вести публично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обнародованы новые показания по делу импичмента Трампа: расследование в обмен на встречу президентов

Параллельно с этим стало известно об обнародовании Палатой представителей Конгресса США текста резолюции, формализующего процедуру импичмента Трампа.