Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В антикоррупционном суде изберут меру пресечения Дубневичу

В антикоррупционном суде изберут меру пресечения Дубневичу
Фото: Фото: Денис ГЛУХОВ

1 ноября Высший антикоррупционный суд рассмотрит меру пресечения народному депутату Ярославу Дубневичу, который является одним из главных фигурантов дела об убытках "Укрзализныци". Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

- Судебное заседание состоится в 13.00 по адресу: ул.Крещатик, 42-а. Прокуратура настаивает на аресте Дубневича с правом внесения залога в сумме 93 миллиона гривен, - отметили в ведомстве.

Детективы Национального антикоррупционного бюро подозревают Ярослава Дубневича в том, что в период с декабря 2015 года по июнь 2016-го, находясь на посту главы парламентского комитета, он организовал схему и пролоббировал выделение средств УЗ на закупку стрелочной продукции. Вместе с сообщниками он ее закупал для "Укрзализныци" по завышенным ценам у подконтрольного предприятия. 

По мнению детективов НАБУ и прокуроров САП, Дубневич и другие участники схемы точно знали, что в Украине существует только один производитель необходимой продукции — Днепропетровский стрелочный завод. По версии следствия, вместо заключения прямого договора между предприятиями, участники преступления — служащие "Укрзализныци" и Днепропетровского стрелочного завода — обеспечили победу в торгах заранее определенной компании — ООО "Арго".

Согласно заключению эксперта, филиала "ЦЗВ" ПАО "Укрзализныця" нанесены 93,28 миллиона гривен убытков. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Книги, щетка, спортивный костюм: Дубневич собрал сумку в СИЗО

Ярослав Дубневич, арестовать которого разрешила Верховная Рада, собрал вещи.

Новости по теме: Суд Арест Укрзалізниця