Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский поздравил университет имени Шевченко с 185-летием

Зеленский поздравил университет имени Шевченко с 185-летием
Фото: Фото: пресс-служба главы государства

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в торжественной церемонии, посвященной 185-летию Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Об этом сообщается на сайте главы государства.

- Именно вы всегда были драйвером изменений в независимой Украине, начиная со студенческой революции на граните, которая стала фундаментом для рождения независимости, и заканчивая Революцией Достоинства. Поэтому для государства жизненно важно, чтобы вы видели свое будущее именно в Украине, - обратился Зеленский к студентам университета.

Президент отметил, что КНУ является гордостью для нашей страны и именно этот университет всегда был местом создания и развития прогрессивных идей, а его работа имеет стратегическое значение для Украины.

Во время торжества Зеленский наградил работников учебного заведения дипломами за весомый вклад в развитие национального образования и науки, подготовку высококвалифицированных специалистов, многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность и по случаю 185-летия со дня основания университета.

СПРАВКА "КП"

Киевский национальный университет им.Тараса Шевченко является одним из самых крупных и старейших вузов в Украине, а также национальным центром науки и культуры. В 2008—2009 годах учреждение получило статус исследовательского и автономного, что отражает признание высокого уровня научных исследований, служащего базой для 48 научных школ.

На базе университета функционируют 14 факультетов гуманитарного и естественно-научного направления и 7 учебных институтов. Осуществляется подготовка и переподготовка специалистов в области фундаментальных и прикладных дисциплин по 70 естественным и социально-гуманитарным специальностям и 153 специализациям. Также в структуре учебного заведения числятся физико-математический лицей, информационно-вычислительный и издательско-полиграфический центры, несколько астрономических обсерваторий, библиотека, Ботанический сад имени А. В. Фомина и Каневский заповедник.

Фото: пресс-служба главы государства 
Фото: пресс-служба главы государства 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский рассказал что делается для возвращения людей в Украину

В том числе - работа над прекращением огня на Донбассе, инвестиции и другие шаги.